Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Казахстан отказался выдать Кислицина США и передаст его России

Казахстан отказался выдать Никиту Кислицина США и передаст его России
США подозревают Кислицина во взломе соцсети и похищении данных пользователей, в России он проходит по делу о незаконном доступе к компьютерной информации
Никита Кислицин
Никита Кислицин (Фото: AntiMalwarerus / YouTube)

Суд в Казахстане решил не выдавать США задержанного по запросу Вашингтона россиянина Никиту Кислицина, вместо этого его экстрадируют в Россию, сообщил «РИА Новости» консул-советник генконсульства России в Алма-Ате Артем Оганов. Никита Кислицин возглавляет департамент компании F.A.C.C.T. (ранее — Group-IB), которая разрабатывает софт против киберпреступлений. В июне Кислицина задержали в аэропорту Алма-Аты по запросу Интерпола, инициированному США.

«Судебным решением Кислицин был подвергнут экстрадиционному аресту сроком на 12 месяцев по запросу России, выдачи в США не будет», — сказал Оганов.

В F.A.C.C.T. Кислицин возглавляет департамент разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам.

Задержанный в Казахстане топ-менеджер бывшей Group-IB не просил убежища
Политика
Никита Кислицын

В 2020 году Минюст США сообщил, что Кислицин является одним из подозреваемых по делу российского хакера Евгения Никулина (его обвинили во взломах LinkedIn, Dropbox и Formspring). По версии ведомства, в 2012 году Кислицин был причастен к взлому соцсети Formspring, похищению данных пользователей и попытке их продать. В компании, где он работает, со ссылкой на имеющуюся информацию утверждают, что претензии к нему касаются не работы в F.A.C.C.T., а связаны с событиями десятилетней давности, когда он работал журналистом и независимым исследователем. В 2006–2012 годах Кислицин был главным редактором журнала «Хакер». Обвинения в его адрес в компании называли бездоказательными.

В конце июня в России его также объявили в розыск по подозрению в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК). Тверской суд Москвы санкционировал его арест. По словам одного из источников РБК на рынке информационной безопасности, заочный арест Никиты Кислицина московским судом может быть попыткой защитить его от экстрадиции по запросу США.

F.A.C.C.T. — преемница Group-IB, которая весной 2023 года продала свой российский бизнес местному менеджменту. Основатель компании — Илья Сачков. После сделки он остался основным акционером F.A.C.C.T. В сентябре 2021 года Сачкова арестовали. Его обвиняют в госизмене. Вместо Сачкова Group-IB возглавил сооснователь Дмитрий Волков. Материалы дела Сачкова засекречены. Волков рассказывал РБК, что обвинение не касается компании, предъявлено только Сачкову как физическому лицу, а не гендиректору. Сачков свою вину не признает. В июле суд назначил ему 14 лет лишения свободы.

В компании также заявили, что не видят связи в задержании Никиты Кислицина с делом Сачкова. «Подобные предположения — не более чем домыслы. Дело Ильи Сачкова остается засекреченным, мы не обладаем подробной информацией о том, в чем его конкретно обвиняют», — сообщал представитель F.A.C.C.T. Он также подчеркнул, что в компанию не поступало никаких запросов или обращений, связанных с Кислициным.

В Казахстане по запросу США задержали топ-менеджера бывшей Group-IB
Технологии и медиа
Никита Кислицин

После задержания Кислицина Генеральное консульство России в Алма-Ате попросило власти республики воздержаться от ускоренной выдачи Кислицина в Соединенные Штаты. Замгенпрокурора Казахстана Улан Байжанов говорил «РИА Новости», что при принятии решения об экстрадиции российский запрос может иметь приоритет над американским, так как у Кислицина гражданство России. Подавать ходатайство об убежище в Казахстане Кислицин не стал.

Как ранее сообщал ТАСС Оганов, он провел встречу с задержанным россиянином, в ходе которой Кислицин заявил, что «однозначно намерен вернуться на родину» и других вариантов, в том числе обращения за убежищем в Казахстане, не рассматривает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18