Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль исключил удар по мирным целям после данных об обстреле под Одессой

Российская армия в ходе спецоперации на Украине не работает по целям гражданской инфраструктуры, заявил Песков. Так в Кремле ответили на данные ГСЧС Украины о попадании ракеты в жилую девятиэтажку в Одесской области
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

Российские военные в ходе специальной операции на Украине не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после сообщений о попадании ракеты в жилой дом в Одесской области.

«Я хочу еще раз вам напомнить слова президента о том, что Вооруженные силы России в ходе СВО не работают по гражданским целям, не работают по целям гражданской инфраструктуры», — сказал Песков.

Кремль исключил удар по мирным целям после данных об обстреле под Одессой
Video

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

ГСЧС Украины ранее сообщила в Telegram, что в ночь на 1 июля в поселке Сергеевка в Белгород-Днестровском районе Одесской области были частично разрушены жилой девятиэтажный дом, а также две базы отдыха. По данным ведомства, 19 человек погибли, 38 пострадали.

В начале недели украинские власти также сообщили о попадании ракет в торговый центр в городе Кременчуг Полтавской области. По последним данным ГСЧС, погибли 19 человек, 62 получили травмы.

В российском Минобороны заявили, что удар был нанесен по ангару с зарубежным оружием рядом с торговым центром. Взрыв боеприпасов на складе и привел к пожару в ТЦ, который при этом «не функционировал», говорится в сообщении ведомства.

Исключил версию удара по ТЦ и президент России Владимир Путин, который отметил, что российские военные, как правило, наносят удары «по результатам разведанных целей». «Ну прячут же технику, которую особенно Запад доставляет, во всякие ангары, рынки, на заводах, в цехах, где технику ремонтируют или приводят в порядок после длительного периода перегонки с той же заграницы. Ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит», — подчеркнул президент.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. В Минобороны неоднократно заявляли, что удары наносятся только по военной инфраструктуре, а угрозы мирному населению и объектам социальной инфраструктуры нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Суд лишил генеральского звания осужденного за хищения в парке «Патриот» Политика, 16:21
Верховная рада назначила нового министра обороны Украины Политика, 16:20
В Госдуме поспорили о «мыслепреступлениях» из-за штрафов за поиск Политика, 16:19
Хинштейн рассказал о гибели полковника Башкардина из 155-й бригады Политика, 16:13
Умерла американская поп-исполнительница завирусившейся в соцсетях песни Общество, 16:12
Поправка о VPN как отягчающем обстоятельстве прошла второе чтение Общество, 16:08
«Динамо» объявило об уходе Лесового в клуб РПЛ Спорт, 16:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Клубы РПЛ потратили более €65 млн на трансферы перед новым сезоном Спорт, 16:05
Какая доплата к пенсии после 80 лет положена в 2025 году Инвестиции, 16:00
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Рада одобрила кандидатуру Сибиги на пост министра иностранных дел Украины Политика, 15:55
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 15:49
Компании скупили Ethereum на $5 млрд. Кто они и почему еще вырос «эфир» Крипто, 15:40
Дума приняла закон о лицензиях на алкоголь для каждого магазина Вино, 15:38