Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Economist узнал, что охрану Набиуллиной усилили после ставки в 20%

Набиуллиной пришлось увеличить охрану после повышения ключевой ставки до рекордных 20% в феврале 2022 года, пишет Economist. Собеседники газеты называют главу ЦБ «Стальной Эльвирой»
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

После повышения ключевой ставки до рекордных 20% в конце февраля 2022 года главе Центробанка Эльвире Набиуллиной пришлось усилить личную охрану, рассказал The Economist один из сотрудников ЦБ.

28 февраля 2022 года Банк России поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%, что стало историческим максимумом как по конечной цифре, так и по темпу повышения (1050 б.п.). Тогда в ЦБ это объяснили кардинальными изменениями внешних условий для российской экономики и сочли, что такой шаг необходим, чтобы «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».

На таком уровне ставка продержалась месяц, после чего ее начали снижать. К сентябрю 2022-го она достигла 7,5% и оставалась такой до лета 2023 года. С июля 2023-го ключевая ставка начала расти и к декабрю достигла 16%. С тех пор ЦБ сохраняет ее на таком уровне. Набиуллина не исключала в апреле, что ставку вновь могут поднять. При этом базовый сценарий ЦБ предполагает снижение ставки со второй половины 2024-го, добавила она.

РБК направил запрос в пресс-службу Банка России.

В статье Economist один из собеседников газеты говорит о «стальной решимости» Набиуллиной. «Она была известна как Стальная Эльвира, и даже сильные мужчины боялись входить в ее кабинет», — заявил бывший коллега из Министерства экономики.

Набиуллина работала в Минэкономразвития России с 1994 по 1998 год, уйдя с должности замминистра экономики. В 2000-м она вернулась, став первым заместителем министра экономического развития и внешней торговли (им тогда был Герман Греф, глава «Сбера»). В 2007 году Набиуллина заняла должность Грефа и руководила ведомством до 2012-го. Затем она стала помощником президента по экономическим вопросам, а в 2013 году возглавила Банк России.

По словам одного из собеседников Economist, знакомого с работой ЦБ, Набиуллина проводит много времени в здании Центробанка, там организовали парикмахерскую, гардеробную и химчистку.

Как считает бывший советник по России в Совете нацбезопасности США Фиона Хилл, Набиуллина может стать связующим звеном между Россией и мировой экономикой после окончания конфликта на Украине. «Когда Запад вернется к ведению бизнеса с Россией, что рано или поздно произойдет <...> Набиуллина, возможно, станет тем человеком, с которым, по их мнению, они смогут вести бизнес», — сказала она.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Охранные услуги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23