Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В НАТО призвали разрабатывать дешевое оружие

Глава военного комитета НАТО Бауэр призвал разрабатывать более дешевое оружие
Глава военного комитета НАТО Бауэр считает неправильным, когда дрон за $10 тыс. уничтожает танк за $10 млн. По его мнению, необходимо сбалансировать производство дорогого оружия в пользу дешевого «для менее ценных целей»
Фото: Инна Вареница / Reuters
Фото: Инна Вареница / Reuters

Конфликт на Украине показал, что необходимо разрабатывать более дешевое оружие, заявил глава военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр, выступая на форуме «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

Он считает неправильной ситуацию, когда беспилотник стоимостью $10 тыс. уничтожает танк стоимостью $10 млн или ракету стоимостью $3,5 млн используют для уничтожения такого дрона.

«Мы не можем продолжать это делать с финансовой точки зрения. Для этого нужны другие решения помимо тех, которые у нас есть. Нам необходимо сбалансировать количество высококачественного, очень дорогого оружия, которым мы располагаем, в пользу более дешевого оружия для менее ценных целей», — сказал Бауэр (цитата по ТАСС).

В то же время он подчеркнул, что не следует впадать в крайности: «Если дрон может уничтожить очень дорогие системы вооружения, это не означает, что нам больше не нужны эти системы. Но нам нужно сбалансировать числа».

На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км
Политика
Владимир Зеленский (в центре)

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в 2024 году Киев планирует произвести не менее 1 млн беспилотников. The Wall Street Journal связывала это с замедлением поставок военной помощи от стран Запада. Главком ВСУ Александр Сырский называл развитие беспилотных систем одним из своих приоритетов.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в начале апреля заявил, что страна в десять раз увеличила производство беспилотников дальнего действия по сравнению с 2023 годом. По его словам, речь идет о дронах радиусом действия от 700 до 1 тыс. км, но есть и модели, которые могут преодолеть расстояние более 1 тыс. км.

Весной WSJ писала о планах Украины использовать в боях наземные беспилотники. Стоимость производства такого дрона, по данным газеты, составляет около $900. Инженер украинского производителя беспилотников Ratel рассказал, что акцент на простоте продиктован необходимостью в условиях сокращения западной помощи: «Мы берем любые материалы и даже хлам, которые есть в нашем распоряжении. <...> Мы не можем сидеть сложа руки в ожидании дорогостоящего снаряжения».

В начале года в российском конструкторском бюро «Стратим» заявили о разработке бюджетного аналога реактивного дрона-камикадзе «Герань», предполагалось, что работу над проектом «Ястреб» завершат в первом полугодии 2024-го.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46