Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В НАТО призвали разрабатывать дешевое оружие

Глава военного комитета НАТО Бауэр призвал разрабатывать более дешевое оружие
Глава военного комитета НАТО Бауэр считает неправильным, когда дрон за $10 тыс. уничтожает танк за $10 млн. По его мнению, необходимо сбалансировать производство дорогого оружия в пользу дешевого «для менее ценных целей»
Фото: Инна Вареница / Reuters
Фото: Инна Вареница / Reuters

Конфликт на Украине показал, что необходимо разрабатывать более дешевое оружие, заявил глава военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр, выступая на форуме «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

Он считает неправильной ситуацию, когда беспилотник стоимостью $10 тыс. уничтожает танк стоимостью $10 млн или ракету стоимостью $3,5 млн используют для уничтожения такого дрона.

«Мы не можем продолжать это делать с финансовой точки зрения. Для этого нужны другие решения помимо тех, которые у нас есть. Нам необходимо сбалансировать количество высококачественного, очень дорогого оружия, которым мы располагаем, в пользу более дешевого оружия для менее ценных целей», — сказал Бауэр (цитата по ТАСС).

В то же время он подчеркнул, что не следует впадать в крайности: «Если дрон может уничтожить очень дорогие системы вооружения, это не означает, что нам больше не нужны эти системы. Но нам нужно сбалансировать числа».

На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км
Политика
Владимир Зеленский (в центре)

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в 2024 году Киев планирует произвести не менее 1 млн беспилотников. The Wall Street Journal связывала это с замедлением поставок военной помощи от стран Запада. Главком ВСУ Александр Сырский называл развитие беспилотных систем одним из своих приоритетов.

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в начале апреля заявил, что страна в десять раз увеличила производство беспилотников дальнего действия по сравнению с 2023 годом. По его словам, речь идет о дронах радиусом действия от 700 до 1 тыс. км, но есть и модели, которые могут преодолеть расстояние более 1 тыс. км.

Весной WSJ писала о планах Украины использовать в боях наземные беспилотники. Стоимость производства такого дрона, по данным газеты, составляет около $900. Инженер украинского производителя беспилотников Ratel рассказал, что акцент на простоте продиктован необходимостью в условиях сокращения западной помощи: «Мы берем любые материалы и даже хлам, которые есть в нашем распоряжении. <...> Мы не можем сидеть сложа руки в ожидании дорогостоящего снаряжения».

В начале года в российском конструкторском бюро «Стратим» заявили о разработке бюджетного аналога реактивного дрона-камикадзе «Герань», предполагалось, что работу над проектом «Ястреб» завершат в первом полугодии 2024-го.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29