Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях

МИД России: соглашение с Финляндией о военных инспекциях прекращено из-за смены обстановки
В конце мая МИД Финляндии сообщил, что Россия отказалась от соглашения о взаимных военных инспекциях. В МИД России РБК пояснили, что это связано с изменившейся военно-политической обстановкой
Фото: Janis Laizans / Reuters
Фото: Janis Laizans / Reuters

Прекращение договора о военных инспекциях между Россией и Финляндией связано с «изменившейся военно-политической обстановкой», в том числе с вступлением Финляндии в НАТО, заявили РБК в департаменте информации и печати МИД России.

«Возможность оформления новых двусторонних обязательств в области мер укрепления доверия и безопасности в настоящее время не просматривается», — добавили в ведомстве.

В МИДе добавили, что соглашение прекращается с 1 июня 2023 года. Речь идет о «российско-финской договоренности о дополнительных посещениях по оценке в регулярных воинских формированиях на территории Ленинградского военного округа и Финляндии». «Такой механизм дополнял Венский документ ОБСЕ о мерах укрепления доверия и безопасности», — добавили в МИДе.

В Финляндии увидели в прекращении инспекций с Россией угрозу доверию
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

О разрыве соглашения по инспекциям МИД Финляндии сообщил 24 мая: «Россия прекращает двустороннее соглашение между Финляндией и Россией о дополнительных военных оценочных визитах с 1 июня. Соглашение предусматривает один ежегодный оценочный визит России в Финляндию и, с другой стороны, оценочный визит Финляндии на территорию Ленинградского военного округа России», — заявили в ведомстве.

Также в 2023 году Россия отказалась от участия в ежегодном обмене данными о вооружении согласно Венскому документу. Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов отметил в беседе с РБК, что это решение принято в связи с неисполнением другими странами, участницами соглашения, своих обязательств.

С 4 апреля Финляндия вступила в НАТО. Министр иностранных дел страны заявил, что подать заявку на членство в альянс побудила «ядерная риторика России», а также изменение «реалий безопасности в Европе» из-за российской спецоперации на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33