Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил о желании «ветродуев» устроить «майданчик» в Белоруссии

Белорусский президент заявил, что его страна готова «к любым ветрам». Желающих устроить акции протеста он назвал «майданутыми»
Митинг и сбор подписей в поддержку оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии в Минске
Митинг и сбор подписей в поддержку оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии в Минске (Фото: Татьяна Зенькович / EPA / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем КГБ республики Валерием Вакульчиком заявил, что не допустит майдана в стране в преддверии президентских выборов, которые намечены на 9 августа.

«Мы знаем, откуда ветры дуют на нашу белорусскую землю. К сожалению, не с той стороны, откуда хотелось бы. Но мы готовы к любым ветрам», — цитирует Лукашенко агентство БелТА.

«Мы абсолютно знаем цели, которые преследуют отдельные ветродуи. Эти цели нам ясны: устроить нам майданчик в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов. Всех этих майданутых хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет», — пригрозил Лукашенко.

Также белорусский президент вспомнил, что долгое время Белоруссию «делили на части, присоединяли кусками то к одной земле, то к другой». «Вы знаете, что до прошлой войны мы практически были разделены. Поэтому сегодня этого допустить нельзя», — закончил Лукашенко.

В Белоруссии прошли пикеты в поддержку соперников Лукашенко на выборах
Политика
Фото: Tatyana Zenkovich / EPA / ТАСС

В середине мая ЦИК Белоруссии зарегистрировал инициативные группы 14 претендентов на пост президента Республики Беларусь. Для регистрации кандидата необходимо собрать 100 тыс. подписей в его поддержку.

Накануне в Минске и других крупных городах страны прошли массовые пикеты в поддержку оппозиционных кандидатов Светланы Тихановской, Виктора Бабарико, Валерия Цепкало и Николая Козлова. Милиция задержала несколько десятков сторонников незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии, кандидатом которой является Сергей Черечень.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51
Встреча Трампа и Зеленского завершилась в Мар-а-Лаго Политика, 00:51
Трамп и Зеленский завершили разговор с европейскими лидерами Политика, 00:44