Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мигранта лишили гражданства России из-за конфликта с жителями Липецка

Выходца из «республик Центрально-Азиатского региона» лишили приобретенного гражданства России и выдворили из страны из-за конфликта с жителями Липецка прошлой осенью. Он оскорбил россиян и угрожал людям ножом, отметили в ФСБ

Мигранта лишили гражданства России из-за конфликта с жителями Липецка
Video

Жителя Липецкой области, выходца из «республик Центрально-Азиатского региона» лишили приобретенного в марте 2024 года гражданства России и депортировали из страны по инициативе ФСБ, сообщает ведомство.

«В сентябре 2024 года выходец из республик Центрально-Азиатского региона в числе других лиц инициировал конфликт на межнациональной почве с жителями г. Липецка. В результате «словесной перепалки» высказывал превосходство ислама над другими религиями, публично оскорблял нецензурной бранью граждан России, демонстрировал холодное оружие (нож) и угрожал физической расправой», — рассказали в ФСБ.

В ходе совместных мероприятий сотрудников ФСБ и МВД участника конфликта задержали и привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Ему назначили 7 суток административного ареста. Иностранца депортировали в страну исхода, МВД запретило ему въезд в Россию на 50 лет.

Мать бойца спецоперации решили депортировать из-за ошибки в паспорте
Общество
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

Весной 2023 года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому лишать приобретенного гражданства можно за совершение «действий, создающих угрозу национальной безопасности» страны, а также преступлений, предусмотренных более 60 статьями Уголовного кодекса, в том числе связанными с экстремистской или террористической деятельностью.

Впервые подобную меру применили в конце того же года в Москве в отношении мужчин, осужденных по ч. 2 ст. 228 УК (незаконное хранение или оборот наркотиков в крупном размере).

Что такое депортация и чем она отличается от выдворения
База знаний
Фото:Frank Hoermann / Sven Simon / Global Look Press

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
NYT узнала детали резолюции «Совета мира» Трампа Политика, 07:16
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиянПодписка на РБК, 07:00
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротствоПодписка на РБК, 07:00
США предостерегли Южную Корею от санкций против американских IT-компаний Политика, 06:23
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 06:15
США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы Политика, 05:45
«РИА Новости» узнало, что бывшего главного нарколога отпустили из колонии Общество, 05:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Краснодарском крае Политика, 05:01
Стало известно, сколько «китайцев» российской сборки продали в 2025 году Авто, 05:00
США вывезли из Шотландии капитана захваченного танкера и его помощника Политика, 04:37
Пять человек погибли при пожаре в частном доме в Якутии Общество, 04:25
Семья Юрия Шатунова оценила рост ущерба в два раза по делу Разина Общество, 04:17
Пограничники США ранили мужчину недалеко от границы с Мексикой в Аризоне Политика, 04:12
В Киеве и окрестностях сработала ПВО Политика, 03:21