Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Венесуэлы ответил на слова Помпео о попытке Мадуро покинуть страну

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса связал заявления своего американского коллеги с провалом новой попытки переворота в Венесуэле
Хорхе Арреаса
Хорхе Арреаса (Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters )

Глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса прокомментировал заявления госсекретаря США Майка Помпео о том, что Николас Мадуро готов был утром во вторник покинуть страну, но Россия отговорила его это сделать.

«Выдумывать фейковые новости — очень грустный способ признать, что переворот, который вы [США] поддержали, провалился... снова. Правительству США стоит вернуться к дипломатии», — написал Арреаса на своей странице в Twitter.

Помпео заявил о предотвращении Россией отъезда Мадуро из Венесуэлы
Политика
Майк Помпео

Помпео ранее сообщил, что Мадуро во вторник утром готов был вылететь в Гавану. По словам госсекретаря США, для этого уже был подготовлен самолет. Однако, сообщил глава американского Госдепа, Россия отговорила Мадуро от этого шага.

Заявления Помпео прозвучали в интервью телеканалу CNN на фоне обострившейся ситуации в Венесуэле. Во вторник лидер оппозиции выступил с видеообращением в окружении группы военных, призвав сторонников выйти на улицы с целью свержения Мадуро. В стране вспыхнули новые акции протеста, которые привели к десяткам пострадавших.

Новые протесты в Венесуэле. Главное
Политика
Фото:Carlos Becerra / Bloomberg

США заявили, что внимательно следят за ситуацией в Венесуэле. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон через свою страницу в Twitter обратился к министру обороны Венесуэлы Владимиру Падрино Лопесу, председателю Верховного суда Венесуэлы Майклу Морено и главе президентской гвардии республики Ивану Эрнандесу. Он заявил, что их время пришло и у них остался последний шанс перейти на сторону оппозиции.

Министр обороны Венесуэлы в телевизионном обращении заявил, что высшее военное руководство остается «лояльным Конституции» страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27