Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФИДЕ осталась без банковского счета из-за санкций против Илюмжинова

Банк UBS закрыл счета Международной шахматной федерации из-за санкций против Кирсана Илюмжинова. Переговоры с другими банками не привели к успеху, и ФИДЕ осталась без банковского обслуживания
Кирсан Илюмжинов
Кирсан Илюмжинов (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) осталась без банковских счетов​, казначей Адриан Сигель предупредил 189 членов федерации повременить с переводом денег до тех пор, пока организации не удастся открыть банковский счет, пишет газета Financial Times.

30 апреля банк UBS, как и предупреждал, закрыл счета ФИДЕ. Четыре других швейцарских банка отказались обслуживать счета федерации, пишет газета.

Издание ссылается на письмо, которое исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фриман направил Илюмжинову. Газета ознакомилась с содержанием письма, в котором говорилось, что за последние две недели федерация провела переговоры с четырьмя другими швейцарскими банками, но все они отказались взять ФИДЕ в качестве клиента, пока Илюмжинов остается ее президентом. Кроме того, Фриман написал, что 18 банков в Женеве и Лозанне вообще отказались встречаться с руководством ФИДЕ.

Безрезультатными оказались также переговоры с румынским и грузинским банками. ​

Швейцарский банк ​UBS объявил о намерении закрыть счета ФИДЕ 13 февраля 2018 года, сославшись на то, что в отношении главы шахматной федерации Кирсана Илюмжинова были введены санкции Минфина США. 20 февраля, как отмечает FT, банк направил в ФИДЕ письмо о прекращении деловых отношений и предупреждение о том, что счет будет закрыт 30 апреля.

Илюмжинов попал в санкционный список еще в ноябре 2015 года, Минфин США обвинил его в связях с находившимся под санкциями главой Центробанка Сирии Адибом Майялехом, а также одним из руководителей ЦБ Батул Ридой.

В апреле руководство ФИДЕ потребовало немедленной отставки Илюмжинова. Вопрос о досрочном сложении полномочий действующего президента ФИДЕ был поднят на заседании президентского совета организации, которое прошло 7–8 апреля в Минске. За досрочную отставку Илюмжинова проголосовали 14 человек, один — против, воздержавшихся не было.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Илюмжинов в ответ заявил, что требование его отставки является политическим. «Я считаю, что этот призыв — абсолютно политизированное решение. Это очередное политическое давление в связи с обострением антироссийских настроений», — заявил тогда РБК Илюмжинов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:08
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38