Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роскомнадзор потребовал от Google отказаться от блокировок на YouTube

YouTube должен немедленно перестать блокировать российские каналы, в том числе СМИ, и «обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации», заявили в ведомстве
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Роскомнадзор потребовал от Google перестать ограничивать российские СМИ и ресурсы на видеохостинге YouTube, сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

«Роскомнадзор призывает компанию Google незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе YouTube в отношении российских СМИ и ресурсов, обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации в соответствии с действующим российским законодательством», — говорится в сообщении.

29 марта Роскомнадзор сообщил о планах составить в отношении Google два административных протокола по ст. 13.41 КоАП. Поводом стал отказ YouTube удалить материалы о военной операции России на Украине по требованию Генеральной прокуратуры. В ведомстве назвали YouTube «одной из ключевых площадок, участвующих в информационной войне против России». По мнению властей, видеохостинг «откровенно способствует распространению лживого контента, содержащего недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на Украине, дискредитирующей Вооруженные силы Российской Федерации», а также призывы к насилию в отношении российских военнослужащих, материалы экстремистских организаций, в том числе «Правого сектора» и полка «Азов» (оба признаны в России экстремистскими и запрещены). Google грозит штраф до 8 млн руб., а в случае повторного неудаления размер денежного взыскания может вырасти до 20% от годовой выручки компании.

Роскомнадзор пригрозил «Википедии» штрафом за неудаление фейков
Технологии и медиа
Фото:Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

Роскомнадзор неоднократно требовал от YouTube восстановить доступ к заблокированным российским каналам. Так, 26 марта ведомство просило восстановить видеозапись под названием «Заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине» Министерства обороны, а также разблокировать YouTube-канал главы Крыма Сергея Аксенова.

19 марта Роскомнадзор сообщил, что YouTube подверг цензуре 54 канала российских СМИ, в том числе НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, «Известия», «Пятый канал», «Русское радио», «Царьград», «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24», Sputnik, «РИА Новости». До этого под блокировку попали телеканал «Спас» и YouTube-канал «Советское телевидение. Гостелерадиофонд».

В то же время 23 марта Роскомнадзор заблокировал интернет-сервис News.Google, который, как считают власти, «обеспечивал доступ к многочисленным публикациям и материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины». Позже в Google подтвердили блокировку.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:37
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00