Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зампред «Газпрома» станет заместителем Силуанова

Ранее сообщалось, что зампредседателя правления Андрей Круглов, который курировал в газовой корпорации финансовый блок, переходит на государственную службу
Андрей Круглов
Андрей Круглов (Фото: gazprom.ru)

Заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов уходит из газовой корпорации на госслужбу в Минфин, где займет пост замглавы ведомства. Об этом РБК сообщил знакомый Круглова, а также бывший сотрудник «Газпрома».

Собеседник РБК в «Газпроме» уточняет, что место зампреда по финансам в газовой монополии, которое занимал Круглов, пока еще вакантно. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в настоящее время поехал к главе Минфина Антону Силуанову, добавил РБК бывший сотрудник компании.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства финансов.

Формально переход на должность заместителя министра — это движение по горизонтали, но все будет зависеть от того, какой именно функционал и влияние будут у Круглова в министерстве, говорит политолог Алексей Макаркин. Распределение ресурсов, например бюджетных трансфертов в регионы, может быть очень статусной темой, объясняет эксперт.

Помимо Круглова, из «Газпрома» ушел член правления, глава департамента 333, отвечающего за капитальное строительство, Сергей Прозоров. Он покидает газовую монополию в связи с выходом на пенсию, пояснили в компании.

«Газпром» нашел замену двум ушедшим на пенсию зампредам
Бизнес
Елена Бурмистрова

В конце февраля из «Газпрома» ушли сразу два зампреда правления Алексея Миллера — Александр Медведев (курировал экспорт) и Валерий Голубев (отвечал за внутренний рынок). На место первого сейчас назначили главу «Газпром экспорта» Елену Бурмистрову. Она будет заниматься экспортом в дальнее зарубежье, а также ближним зарубежьем.

Еще одним зампредом стал член правления компании Олег Аксютин. Ему доверили вопросы стратегического развития, долгосрочного планирования, проектирования, формирования и контроля инвестиционной программы, а также закупочной деятельности «Газпрома».

Курировавший до этого добычу, транспорт, строительство и проектирование Виталий Маркелов будет теперь заниматься в «Газпроме» производственным блоком, включая разведку, добычу, транспортировку и подземное хранение.

Свой пост оставил также начальник юридического департамента «Газпрома» Игорь Федоров. Его назначили директором группы GAZPROM Germania GmbH, которая осуществляет торговлю природным газом по всей Европе. Его место занял Сергей Кузнец, который ранее был заместителем главы этого департамента.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Фильм Мелании Трамп вопреки критике стартовал с рекордными сборами Общество, 16:50
В Таиланде пропал криптоинвестор из Петербурга Общество, 16:47
В Европе рассказали, как от зеленой повестки вернулись к поиску нефти Экономика, 16:40
WSJ рассказала о новой тактике Китая против Тайваня после чисток в армии Политика, 16:32
Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России по прыжкам Спорт, 16:30
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Павлюченкова проиграла американке на старте крупного турнира в Абу-Даби Спорт, 16:08
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Правительство Таиланда признало кошек важной частью экономики Экономика, 15:59
Reuters оценил вероятность продолжения переговоров в Абу-Даби 1 февраля Политика, 15:55
В Мурманской области подключили еще одну ЛЭП после аварии Общество, 15:36
СК выяснил, что администратор сгоревшей сауны не следила за подростками Общество, 15:35
Большунов не добился от FIS объяснения отказа в нейтральном статусе Спорт, 15:29
На Солнце зафиксировали мощные вспышки Общество, 15:25