Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

Зеленский обогнал Порошенко в ключевом для президента регионе

По итогам подсчета 50% протоколов Зеленский уверенно обходит Порошенко на президентских выборах на Украине. Комик удерживает лидерство в том числе в Винницкой области, с которой связана политическая карьера и бизнес Порошенко
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Петр Сивков / ТАСС)

К 09:00 ЦИК Украины подсчитала более 50% протоколов участковых избирательных комиссий. Владимир Зеленский остается на первом месте с 30,22% голосов, Петр Порошенко набирает 16,63%.

Третью позицию удерживает лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с предварительным результатом в 13,08%. Менее двух процентов ее отделяет от лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко (11,49%).

Зеленский лидирует в абсолютном большинстве регионов страны. Наибольшую поддержку, по предварительным данным, он получил в Днепропетровской области (44,9%). В два раза меньше голосов он получает в Винницкой области (22,12%), однако этого оказалось достаточно, чтобы обогнать действующего президента.

В Виннице расположен один из основных бизнес-активов Петра Порошенко — две производственные площадки кондитерской компании Roshen и Винницкий молочный завод. Несмотря на то что Порошенко родился в Одесской области, именно от Винницкой области он прошел в парламент в 1998 году, когда начал политическую карьеру в качестве депутата Верховной рады. В 2012 году, когда Порошенко покинул пост министра экономического развития и ушел из правительства, он сохранил статус политика в качестве депутата от Винницкой области.

Украина запросила вторую серию
Политика
Фото:Стрингер / РИА Новости

Отец президента, Алексей Порошенко, с начала 2000-х годов занимался в Винницкой области аграрным бизнесом. С 2006 по 2010 год он был депутатом областного совета. С Винницкой областью связана политическая карьера третьего представителя семьи Порошенко — сына президента, Алексея. Алексей Порошенко-младший, как и дед, был избран депутатом Винницкого областного совета (в 2013 году). В 2014 году он продолжил политическую карьеру в Верховной раде Украины, избравшись от одномандатного избирательного округа №12 (Винницкая область).

С Винницкой областью связан и соратник президента, глава кабинета министров Украины при Петре Порошенко Владимир Гройсман. Он родился в 1978 году в Виннице и в 2006 году стал городским главой. Этот пост он занимал до 2014 года, когда по приглашению занимавшего тогда пост премьера Арсения Яценюка занял пост вице-премьера и начал курировать сферу ЖКХ.

В 2014 году, на внеочередных президентских выборах, Порошенко лидировал во всех регионах страны. Причем лучший результат он показал в именно Винницкой области, набрав 67,32% голосов.

По данным ЦИК, явка в первом туре выборов президента Украины составила 63,48%. Это на 4% больше, чем в 2014 году. Второй тур выборов должен состояться 21 апреля.

Против войны, но за победу: что обещают Украине кандидаты в президенты
Политика

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11