Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

ЦИК Украины отчиталась о явке на выборах президента

Явка на выборах президента Украины составляет 63,48%, избирательные участки закрылись 31 марта в 20:00
Фото: Efrem Lukatsky / AP
Фото: Efrem Lukatsky / AP

На выборах президента Украины проголосовали 63,48% избирателей, следует из данных, опубликованных на сайте ЦИК.

Избирком приводит данные по 198 из 199 территориальных выборных округов. В целом по стране явка на 4% больше, чем на внеочередных выборах президента в 2014-м (59,48%).

В выборах приняли участие более 17 млн 599 человек из 26 млн избирателей, заявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук, передает УНИАН. В избирком уже поступают данные с участков за пределами Украины, где голосование началось и завершилось раньше, добавила она.

Избирательные участки открылись в 08:00, к 11:00 средняя явка по стране составила 16,64%, а к 15:00 — 45,09%. При этом больше всего избирателей проголосовали во Львовской (66,88%) и Волынской областях (68,33%), в Киевской области явка составила 66,21%, а меньше всего граждан проголосовали в Закарпатской области — 46,99%.

По данным на 02:05 ЦИК подсчитала 9,12% от всего числа бюллетеней, еще 1,19% признаны недействительными, тройка лидеров выглядит так: шоумен Владимир Зеленский (29,48%), действующий президент Петр Порошенко (16,96%) и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (13,87%).

Украина запросила вторую серию
Политика
Фото:Стрингер / РИА Новости

Для победы в первом туре кандидат должен набрать более 50% голосов. Если этого не случится, во второй тур выйдут двое получивших наибольшую поддержку избирателей. Согласно опросам на выходе с избирательных участков, в следующем этапе выборов примут участие Зеленский и Порошенко.

Выборы президента Украины прошли 31 марта, в бюллетене были представлены 39 кандидатов, о предвыборных обещаниях которых ранее подробно рассказывал РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31