Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Москва направила ОЗХО 13 вопросов по «делу Скрипаля»

Россия направила в Организацию по запрещению химического оружия список вопросов, которые Москва имеет по «делу Скрипаля». Производство, как еще раз подчеркнули в МИДе, ведомство считает сфабрикованным
Фото: Michael Kooren / Reuters
Фото: Michael Kooren / Reuters

Российское постоянное представительство при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направило в ее техсекретариат 13 вопросов, которые интересуют Москву в рамках расследования «дела Скрипаля». Соответствующее сообщение опубликовано на сайте МИД России. Производство, как еще раз подчеркнули в ведомстве, Москва считает «сфабрикованным» против нее.​

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Среди вопросов, направленных в ОЗХО, — попытки прояснить, какого рода помощь Лондон запросил у техсекретариата организации. Также российские власти, согласно запросу постпредства, интересует, намерена ли ОЗХО поделиться с Россией информацией, которую британцы предоставляют техсекретариату.

Помимо этого Москва спросила, что конкретно Великобритания просит подтвердить техсекретариат: «только ли факт применения нервно-паралитического вещества, или же то, что оно относится к типу «Новичок» по западной классификации». Также Россию интересует, направляла ли британская сторона техсекретариату какую-либо дополнительную информацию (оперативную, медицинскую или правовую) по собственному национальному расследованию «дела Скрипаля».​

«Какого рода данные и материальные свидетельства британцы предоставили в распоряжение техсекретариата (образцы проб, результаты собственного анализа проб, другие улики)?» — следует из еще одного вопроса российской стороны. Также Москва поинтересовалась у организации, кто возглавлял группу экспертов ОЗХО, посетившую Великобританию, какие специалисты вошли в ее состав и сколько времени они проработали.

Кроме того, российское постпредство призвало ОЗХО ответить, какова была процедура отбора проб и соблюдался ли при расследовании основополагающий принцип Конвенции о запрещении химического оружия — так называемый chain of custody (принцип «цепи обеспечения сохранности»). Также Москва поинтересовалась, в каких сертифицированных лабораториях будут проанализированы пробы, полученные техсекретариатом во время визита его экспертов в Великобританию, и сколько времени потребуется ОЗХО для того, чтобы подготовить после этого заключение.

Антонов счел «дело Скрипаля» поводом для давно задуманных атак на Россию
Политика
Анатолий Антонов

Также, как указывается в сообщении МИДа, по имеющейся у российского внешнеполитического ведомства информации, к расследованию «дела Скрипаля» полноформатно присоединилась Франция. «Давал ли техсекретариат ОЗХО согласие на раскрытие Великобританией материалов расследования перед странами ЕС?» — спросили в связи с этим в России, поинтересовавшись также у организации, уведомляла ли Франция техсекретариат ОЗХО о своем подключении «к техническому содействию» в этом производстве.

В случае же если Париж передавал ОЗХО свои материалы по этому делу, Москва попросила представителей организации ответить, может ли техсекретариат предоставить России материалы французского расследования.

Накануне ноту с вопросами по «делу Скрипаля» МИД России также направил Великобритании и Франции.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в британском Солсбери без сознания 4 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на следующий день заявила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое прежде разрабатывалось в СССР. В связи с этим, как сделала вывод британский политик, к инциденту в Солсбери «с большей долей вероятности» была причастна Москва. В России эти обвинения неоднократно отрицали, требуя предоставить властям доступ к материалам дела экс-сотрудника ГРУ.

МИД направил Великобритании и Франции ноту с вопросами по «делу Скрипаля»
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Лондон, как заявил в ответ на это британский министр иностранных дел Борис Джонсон, тоже хотел бы сотрудничать в рамках этого производства с Москвой, однако сомневается в «искренности намерений российских властей»​. «У нас есть полученные за последние десять лет свидетельства того, что Россия не только исследовала способы доставки нервно-паралитических веществ в целях убийства, но и создавала запасы «Новичка», — утверждал глава внешнеполитического ведомства.

В ответ на произошедшее в Солсбери 14 марта Лондон объявил о решении выслать из Британии 23 российских дипломатов. Спустя несколько дней аналогичную меру предприняла Москва. После этого 26 марта выслать на родину сотрудников дипмиссий России «в знак солидарности с Великобританией» решили более 20 западных стран, в том числе США, Канада, Германия, Франция, Италия и Испания. Всего в Россию в связи с решением местных властей должны будут вернуться более 100 российских дипломатов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14