Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Р.Кадыров предложил сделать российских чиновников невыездными

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с инициативой вести временный запрет на выезд за рубеж для государственных чиновников высокого ранга, имеющих доступ к секретной информации. Такое предложение политик озвучил в своей статье, опубликованной в газете "Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов СФ идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок госчиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения", - написал Р.Кадыров.

Политик напомнил, что не так давно президент страны Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о запрете отдельным категориям должностных лиц иметь вклады в иностранных банках. По мнению Р.Кадырова, это решение правильное и справедливое, своевременное и прагматичное, особенно с учетом уроков кипрского кризиса.

Однако Р.Кадыров предлагает читателям коснуться другой темы и поговорить о "духовных активах". Глава республики сразу подчеркивает, что речь идет не о железном занавесе между Россией и остальным миром, эта мера не затронет граждан, которые выезжают за границу на отдых, учебу или работу.

"Речь идет лишь о тех, кто выбрал жизненной миссией служение Отечеству - о государственных служащих высокого ранга", - пишет чеченский лидер.

Р.Кадыров, рассказывая о злободневности проблемы, приводит в пример беглого олигарха Бориса Березовского, в сейфах которого могли остаться бумаги с государственными тайнами, или бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который мог вывезти на "альпийский плацдарм" вместе с трудовыми сбережениями и гостайны. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков также значится в "списке подозреваемых" Р.Кадырова.

Алексей Кудрин, Борис Немцов, Михаил Касьянов, Михаил Горбачев в свое время тоже занимали не последние государственные должности.

"Все они мало того что без каких-либо ограничений постоянно выезжают за рубеж, но и выступают там от имени страны. Иногда даже стыдно становится от новомодных размышлений отдельных из них в старомодных стилях Киссинджеров или Бжезинских", - блеснул познанием политологии Р.Кадыров.

"Я просто убежден, что интересы национальной безопасности России диктуют насущную необходимость ограничения подобных "гастролей" экс-руководителей столь высокого ранга. Если не запрета вообще", - делает логичный вывод политик. По этой причине он выступает с предложением ввести мораторий на выезд для чиновников.

Р.Кадыров не исключает, что его инициатива может вызвать массу вопросов, особенно у правозащитников, однако интересы государства должны стоять выше права граждан. Если человек не готов к подобным ограничениям, зачем выбирать судьбу госслужащего, задается вопросом чеченский лидер.

"К сожалению, современная лексика выдавила из себя для отдельных экс-политиков такие понятия, как "честь", "долг", "Родина", "Отечество", "патриотизм". И все же мы должны понимать, что безопасность России - это не только армия и флот. Это духовная категория и приоритет над всеми и вся, без каких-либо уточнений и оговорок. Иначе не может быть, и не должно", - заключил Р.Кадыров.

В начале марта 2012г. депутаты Госдумы от "Единой России" выступили с предложением ограничить свободу выезда за границу для парламентариев. Единороссы намерены внести поправки в регламент Думы, согласно которым депутаты теряют право ездить за рубеж во время региональных недель и недель работы в комитетах без специального разрешения спикера.

Это решение стало ответом на "заграничные гастроли" депутата от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова, посетившего США и выступившего на конференции по противодействию коррупции. "Эсера" уличили в "измене Родине" и "предательстве национальных интересов", после чего комиссия по этике рекомендовала депутату сдать мандат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33