Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

WSJ сообщила, что Мексика увидела угрозу войны с США

WSJ: Мексика увидела угрозу войны в словах Хегсета об условии Трампа по границе
В разговоре с военным руководством Мексики Хегсет заявил, что военные США могут предпринять односторонние действия, если Мехико не решит проблему с наркокартелями. Власти опасаются, что речь может идти о полномасштабных боях
Фото: Carlos A. Moreno / Zuma / ТАСС
Фото: Carlos A. Moreno / Zuma / ТАСС

Глава Пентагона Пит Хегсет в разговоре с высшим военным руководством Мексики пригрозил односторонними действиями, если страна не решит проблему с наркокартелями. Власти теперь опасаются, что речь может идти о полномасштабных военных действиях на территории Мексики, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники.

Телефонный разговор, о котором идет речь, состоялся 31 января. Это были первые подобные переговоры нового главы Пентагона с высшими военными чинами Мексики, отмечает WSJ.

Хегсет сказал мексиканским чиновникам, что, если их страна не разберется со «сговором» между правительством и наркокартелями, американские военные будут готовы предпринять односторонние действия. По словам собеседников издания, высшее руководство Мексики, присутствовавшее при созвоне, было «шокировано и возмущено», так как сочло, что Хегсет говорит о начале полномасштабных военных действий на территории Мексики Соединенными Штатами.

США тайно привлекли дроны к слежке за наркокартелями в Мексике
Общество
Экстрадиция Хоакина Гусмана Лоэру в США, 19 января 2017 г.

Отношения между США и Мексикой стали напряженными после того, как американский президент Дональд Трамп пригрозил установить пошлины в размере 25% на мексиканские товары, если власти страны не предпримут усилий по прекращению нелегальной эмиграции и не остановят трафик фентанила в США. Сразу после вступления в должность президента он объявил на южной границе страны чрезвычайное положение и направил туда войска. Кроме того, Трамп не раз предлагал нанести удары по мексиканским лабораториям, в которых изготавливают фентанил.

Как сообщает WSJ, мексиканские чиновники сейчас пытаются решить обе проблемы, о которых говорил Трамп, в том числе с целью избежать введения 25-процентных пошлин. Ужесточение должно произойти во вторник, 4 марта, и сейчас стороны ведут переговоры. «У нас еще есть три дня», — заявила президент Мексики Клаудия Шейнбаум накануне утром.

В начале февраля Мексике удалось отсрочить введение мер на месяц, после того как она отправила на границу 10 тыс. военнослужащих Национальной гвардии с целью предотвратить незаконные поставки наркотиков в США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38