Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

WSJ сообщила, что Мексика увидела угрозу войны с США

WSJ: Мексика увидела угрозу войны в словах Хегсета об условии Трампа по границе
В разговоре с военным руководством Мексики Хегсет заявил, что военные США могут предпринять односторонние действия, если Мехико не решит проблему с наркокартелями. Власти опасаются, что речь может идти о полномасштабных боях
Фото: Carlos A. Moreno / Zuma / ТАСС
Фото: Carlos A. Moreno / Zuma / ТАСС

Глава Пентагона Пит Хегсет в разговоре с высшим военным руководством Мексики пригрозил односторонними действиями, если страна не решит проблему с наркокартелями. Власти теперь опасаются, что речь может идти о полномасштабных военных действиях на территории Мексики, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники.

Телефонный разговор, о котором идет речь, состоялся 31 января. Это были первые подобные переговоры нового главы Пентагона с высшими военными чинами Мексики, отмечает WSJ.

Хегсет сказал мексиканским чиновникам, что, если их страна не разберется со «сговором» между правительством и наркокартелями, американские военные будут готовы предпринять односторонние действия. По словам собеседников издания, высшее руководство Мексики, присутствовавшее при созвоне, было «шокировано и возмущено», так как сочло, что Хегсет говорит о начале полномасштабных военных действий на территории Мексики Соединенными Штатами.

США тайно привлекли дроны к слежке за наркокартелями в Мексике
Общество
Экстрадиция Хоакина Гусмана Лоэру в США, 19 января 2017 г.

Отношения между США и Мексикой стали напряженными после того, как американский президент Дональд Трамп пригрозил установить пошлины в размере 25% на мексиканские товары, если власти страны не предпримут усилий по прекращению нелегальной эмиграции и не остановят трафик фентанила в США. Сразу после вступления в должность президента он объявил на южной границе страны чрезвычайное положение и направил туда войска. Кроме того, Трамп не раз предлагал нанести удары по мексиканским лабораториям, в которых изготавливают фентанил.

Как сообщает WSJ, мексиканские чиновники сейчас пытаются решить обе проблемы, о которых говорил Трамп, в том числе с целью избежать введения 25-процентных пошлин. Ужесточение должно произойти во вторник, 4 марта, и сейчас стороны ведут переговоры. «У нас еще есть три дня», — заявила президент Мексики Клаудия Шейнбаум накануне утром.

В начале февраля Мексике удалось отсрочить введение мер на месяц, после того как она отправила на границу 10 тыс. военнослужащих Национальной гвардии с целью предотвратить незаконные поставки наркотиков в США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09