Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало причину заявления Макрона об отправке войск на Украину

Politico: словами об отправке войск НАТО Макрон хотел послать сигнал России
Слова Макрона об отправке войск НАТО на Украину должны были «подстегнуть» дискуссию на Западе по поводу расширения поддержки Киева, а также послать России «стратегический сигнал не делать глупостей», пишет Politico
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Слова президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправки войск НАТО на Украину должны были «подстегнуть» западные страны и усилить дискуссию о том, что необходимо сделать для «предотвращения победы России», сообщает Politico со ссылкой на французских чиновников.

По словам одного из представителей Елисейского дворца, это заявление также должно было «послать сильный стратегический сигнал россиянам: «Не делайте глупостей». «Очевидно, сказано без намека на иронию», — подчеркивает издание.

Слова Макрона могут привести к негативному эффекту на фоне угрозы ядерной эскалации, отмечает Politico: европейцы могут выступить против сохранения и той помощи для Украины, что есть сейчас. В то же время Киев находится в тяжелом положении из-за нехватки боеприпасов, о чем неоднократно писали западные и украинские СМИ.

Bloomberg узнал о росте разногласий между Шольцем и Макроном из-за Киева
Политика
Эмманюэль Макрон и Олаф Шольц

26 февраля Макрон после встречи с лидерами западных стран по вопросу поддержки Украины сообщил, что «сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск», однако «в будущем ничего исключать нельзя».

Его слова вызвали критику как со стороны России, так и со стороны западных партнеров. Многие страны отвергли возможность отправки своих военных на Украину. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что «на украинской территории не будет сухопутных войск и солдат, которые были бы отправлены туда из европейских государств или стран НАТО». Генсек альянса Йенс Столтенберг также заявил, что у блока нет планов по отправке своих военных на Украину.

Во Франции позже объяснили, что Макрон не имел в виду отправку военных для участия в боях, а говорил об обучении и помощи ВСУ в использовании западной военной техники и разминировании в рамках расширения поддержки Киева.

В Кремле заявили о неизбежности конфликта с Россией, если военные стран НАТО появятся на территории Украины.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:57
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Кадыров сообщил об отражении атаки дронов в Чечне Политика, 14:36