Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Академия наук Молдавии поддержала переименование языка в румынский

Академия наук Молдавии поддержала переименование языка в румынский в законодательных актах
Академики считают, что соответствующая поправка к Конституции «положит конец бесконечным дискуссиям и улучшит имидж Молдавии в мире». В Основном законе говорится, что государственным языком республики является молдавский
Фото: 	Andreea Campeanu / Getty Images
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

Академия наук Молдавии (АНМ) поддержала предложение партии «Действие и солидарность» (PAS) о переименовании молдавского языка в румынский в государственных документах, говорится в заявлении на ее сайте.

В академии считают, что принятие этой нормы положит конец «бесконечным ненужным дискуссиям по этому вопросу, всем спекуляциям, которые ведутся в течение нескольких десятилетий», а также «улучшит имидж Молдавии во всем мире» и обеспечило бы процесс к ее европейской интеграции».

27 февраля фракция партии PAS зарегистрировала в парламенте законопроект, который предусматривает реализацию решения Конституционного суда от декабря 2013 года, согласно которому определение «молдавский язык» в Конституции нужно заменить на «румынский», передает Esp.md.

Глава МИД Румынии попросил Кулебу признать молдавский язык несуществующим
Политика
Богдан Ауреску

Десять лет назад КС постановил, что Декларация независимости Молдавии, в которой говорится, что государственным языком является румынский, превалирует над Конституцией (согласно Основному закону Молдавии является «молдавский на основе латинской графики», де-юре идентичный литературному румынскому).

Решение КС имело обязательную силу, но не убедило парламент принять соответствующие меры. Для внесения поправки в Конституцию нужно, чтобы 67 депутатов проголосовали за инициативу. У PAS 63 мандата в парламенте.

После вступления в должность президента Молдавии Майи Санду в 2020 году на официальном сайте президента государственный язык был изменен с молдавского на румынский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:18
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36