Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Грузии пообещали не допустить втягивания в конфликт на Украине

Владимир Зеленский мотивировал отзыв посла из Грузии «препятствием добровольцам» и позицией Тбилиси по отношению к санкциям. Грузия не хочет быть втянутой в конфликт, ответили в «Грузинской мечте»
Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: David Mdzinarishvili / Reuters)

Решение президента Украины отозвать посла из Грузии непоследовательно и говорит о том, что Киев хочет втянуть страну в войну, заявил Ираклий Кобахидзе, председатель партии «Грузинская мечта», передает «Рустави 2».

«Мы не можем ввязываться в военный конфликт. Была прямая попытка [в Грузии] организовать отправку добровольцев для участия в конфликте, она не была достигнута, и за этим последовал этот очень печальный шаг», — сказал Кобахидзе, комментируя решение украинского лидера.

По его словам, этот шаг является неприемлемым и неоправданным, особенно с учетом действий Грузии в последние дни. Кобахидзе подчеркнул, что в Грузии понимают, что Украина находится в сложном положении и критиковать Киев было бы неправильно.

Премьер Грузии заявил об отказе присоединиться к санкциям против России
Политика
Ираклий Гарибашвили

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о немедленном отзыве посла из Грузии «за препятствия добровольцам, которые хотят нам помочь, за <...> позицию по отношению к санкциям». Зеленский указал, что дипломаты страны в нынешней ситуации принимают «справедливые и абсолютно необходимые решения» в отношении тех государств, которые «изменили своему слову и международному праву».

После начала военной операции России на Украине 24 февраля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Тбилиси не присоединится к санкциям против Москвы, поскольку намерен руководствоваться «только национальными интересами», а поддержка санкций Запада навредит стране.

В то же время Гарибашвили осудил действия Москвы и назвал их противоречащими международному праву. По его словам, правительство Грузии прилагает все усилия для оказания Киеву политической и гуманитарной помощи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18