Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Грузии заявили о нежелании присоединяться к санкциям против России

Нежелание поддержать санкционное давление Запада на Россию премьер Грузии объяснил национальными интересами
Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили (Фото: GaribashviliOfficial / Facebook)

Грузия не будет присоединяться к введенным западными странами против России санкциям за военные действия на Украине, заявил журналистам премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

«Я хочу четко и недвусмысленно заявить, что Грузия не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях из соображений национальных интересов», — приводит слова премьера телеканал «Рустави 2».

Беспрецедентные санкции США: банки, госсектор, экспорт. Что важно знать
Экономика
Фото:Tom Brenner / Reuters

Гарибашвили отметил, что в Грузии осведомлены о введенных санкциях, однако он как премьер-министр «не будет делать ничего, что нанесет ущерб национальным интересам нашей страны».

«Нам, конечно, стало известно о действиях наших международных партнеров после начала боевых действий на Украине, я имею в виду экономические и финансовые санкции. <...> Поэтому я, как ответственный за нашу страну и население, буду руководствоваться только национальными интересами», — добавил Гарибашвили.

После начала российской военной операции на Украине США, Великобритания, Евросоюз, Швейцария и ряд других стран ввели против России санкции, более жесткие, чем принятые прежде. США внесли в санкционные списки российские банки «Сбер», «Открытие», Совкомбанк и Новикомбанк, а также сыновей российских чиновников Ивана Сечина, Сергея Иванова — младшего и Андрея Патрушева.

Евросовет, в свою очередь, согласовал введение санкций в энергетическом и финансовом секторах, транспортной сфере и визовой политике.

Великобритания объявила санкции против ВТБ и авиакомпании «Аэрофлот». Также ограничения введены против Объединенной авиастроительной корпорации, «Ростеха», Объединенной судостроительной корпорации, «Уралвагонзавода» и корпорации «Тактическое ракетное вооружение». В перечень фигурантов — частных лиц были включены предприниматель Кирилл Шамалов, один из топ-менеджеров ВТБ Денис Бортников, гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и председатель находящегося под санкциями Промсвязьбанка Петр Фрадков.

Швейцария ввела санкции против трех российских банков и ввела ограничения на поездки для 336 депутатов Госдумы, а также в отношении ряда российских бизнесменов.

Канада ввела санкции против детей Ротенбергов, Пригожина и Сечина
Политика
Роман Ротенберг

Ввести жесткие санкции Запад обещал в случае российского военного вторжения на Украину.

Российский президент Владимир Путин ранним утром 24 февраля объявил о начале спецоперации России на Украине. По его словам, она необходима для защиты жителей Донбасса, «которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

После начала российской операции украинский президент Владимир Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, ввел в стране военное положение и объявил о всеобщей мобилизации. Также Зеленский заявил о бомбежке Киева в ночь на 25 февраля и пожаловался на то, что Украина вынуждена защищать себя в одиночку. При этом украинский лидер сообщил о готовности к переговорам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02