Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Премьер Грузии заявил об отказе присоединиться к санкциям против России

Премьер Гарибашвили: Грузия не будет участвовать в санкциях против России
Если Грузия присоединится к антироссийским санкциям, это «лишь навредит стране и населению», заявил Гарибашвили. Он отметил, что Тбилиси выразил солидарность и поддержку Киеву, но будет руководствоваться «национальными интересами»
Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили (Фото: GaribashviliOfficial / Facebook)

Грузия не будет присоединяться к санкциям, которые западные страны ввели против России из-за спецоперации в Донбассе, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

«Нам, конечно, известно о действиях наших международных партнеров после начала боевых действий на Украине, я имею в виду экономические и финансовые санкции. И я хотел бы четко и однозначно заявить, что Грузия не собирается участвовать в этих санкциях, поскольку это лишь сильно навредит нашей стране и населению», — сказал он (цитата по «Рустави 2»).

Премьер добавил, что в сложившейся ситуации будет «руководствоваться только национальными интересами».

Беспрецедентные санкции США: банки, госсектор, экспорт. Что важно знать
Экономика
Фото:Tom Brenner / Reuters

В то же время Гарибашвили отметил, что Грузия выразила «полную солидарность и поддержку» Украине. Он назвал происходящее в стране трагедией и отметил, что «нападение на суверенное государство абсолютно неприемлемо и противоречит принципам международного права», передает Первый канал Грузинского телевидения.

«Наше правительство в пределах своих возможностей делает все, чтобы оказать политическую и гуманитарную помощь Украине и украинскому народу», — заявил премьер.

Россия начала военную операцию в Донбассе 24 февраля, объявив ее целями защиту мирного населения от «геноцида», «денацификацию» и «демилитаризацию». Президент Владимир Путин назвал операцию вынужденной мерой, отметив, что Москве не оставили «никаких шансов поступить иначе».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Как объяснил российский МИД, «о начале войны» с Украиной речи не идет, Россия лишь стремится «предотвратить развитие ситуации», которая могла бы привести к глобальному конфликту. В то же время на Украине, напротив, заявили, что Россия развязала войну. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и призвал ввести санкции против Путина.

В частности, новые ограничения против России уже ввели США. Под санкции попал ряд российских банков, в том числе крупнейшие — Сбербанк и ВТБ. Минторг США также ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий.

О подготовке новых санкций также сообщил ЕС. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ограничения ударят по нефтяному сектору. Также ЕС введет запрет на продажу самолетов и техники российским авиакомпаниям.

Посол России в США Анатолий Антонов, в свою очередь, предупредил, что санкции против России негативно отразятся на мировых рынках. По его словам, это вызовет рост цен, который на себе ощутят и простые граждане США.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25