Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Не блеф»: какое новое оружие презентовал Владимир Путин

Значительная часть послания президента Федеральному собранию оказалась посвящена новейшему оружию России — ракетам, планирующим крылатым блокам и беспилотным подводным аппаратам. Это ответ на действия США, уточнил Путин
Сергей Шойгу, Владимир Путин и Валерий Герасимов (слева направо). Сентябрь 2017 года
Сергей Шойгу, Владимир Путин и Валерий Герасимов (слева направо). Сентябрь 2017 года

Обращаясь в четверг, 1 марта, с посланием к Федеральному собранию, Владимир Путин более трети своей речи посвятил новейшим разработкам в области стратегического ядерного вооружения. Эта часть его выступления, ставшего итоговым для третьего президентского срока, сопровождалась видеодемонстрацией возможностей ранее официально не упоминавшейся наступательной техники.

Российский лидер заверил, что все сказанное им «не блеф». Президент призвал «не раскачивать лодку» по имени планета Земля и уверил, что «сдержать Россию не удалось», в том числе путем санкций и ограничений. Он предупредил, что любое применение против России или ее союзников ядерного оружия «малой, средней, да какой угодно мощности будем рассматривать как ядерное нападение».

Как заявили после послания спикер Госдумы Вячеслав Володин и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин держал под личным контролем процесс разработки представленного вооружения. А Минобороны анонсировало проведение публичного конкурса по выбору названий для новейших образцов российского вооружения, представленных президентом.

Ракеты неограниченной дальности и дырявый зонтик

По словам Путина, Минобороны и предприятия ракетно-космической отрасли «начали активную фазу испытаний нового ракетного комплекса «Сармат» с тяжелой межконтинентальной ракетой». Это стратегическая ракета нового поколения, которая сменит стоящего на вооружении «Воеводу» («Сатана» по классификации НАТО). «У «Воеводы» дальность — 11 тыс. км, у новой системы ограничений по дальности практически нет», — сказал президент. На видеопрезентации ракета полетела в сторону Северно​й Америки через Северный полюс.

«Сармат» способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. Но мы этим не ограничились, начали разработку таких новых видов стратегического оружия, которые вообще не используют баллистические траектории, а значит системы ПРО против них бессмысленны», — отметил президент.

«Массо-габаритные характеристики ракеты «Сармат» позволят размещать ее в существующих шахтных пусковых установках при минимальных доработках инфраструктуры позиционных районов», — заявил в четверг командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев. По его словам, «беспрецедентная» масса полезной нагрузки и универсальность боевой платформы ракеты «Сармат» позволяют оснащать ее разделяющуюся головную часть всеми типами боевых блоков, включая пер

спективные.

Другое технологическое достижение в этой области, о котором рассказал президент, — «малогабаритная сверхмощная» ядерная энергетическая установка для крылатых ракет, чтобы те могли «как угодно долго маневрировать». Ракета с такой установкой, следует из видео, способна огибать горы и зоны противоракетной и противовоздушной обороны. На видео она вылетела с территории России, обошла рубежи ПРО в Тихом океане, облетела Южную Америку и затем направилась к восточному побережью США.

Ни у кого, кроме России, такого оружия пока нет, заявил Путин. А когда появится, добавил он, «наши ребята придумают что-то новое». Дальность этой ракеты президент назвал «практически неограниченной» и сообщил, что испытание успешно прошло в конце 2017 года.

Глава комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций российского оборонно-промышленного комплекса​ Владимир Гутенев назвал основной изюминкой послания сообщение о компактной ядерной установке, которая позволяет иметь ракете практически неограниченный радиус действия, выстраивать самые причудливые маршруты и обеспечивает высокую скорость, превышающую возможности современных и перспективных ПРО. «Я надеюсь, что пройдет не так много времени, когда подобные двигатели мы увидим и в гражданском сегменте. Вариабельность использования этих двигателей как на подводных транспортных средствах, так и на различных ракетах говорит о том, что нам удалось создать целую линейку двигателей на этом условно новом физическом принципе», — сказал он РБК.

Новые российские ракеты способны преодолевать все существующие системы ПРО так, что те превращаются в дырявый зонтик, заявил после послания президента министр обороны Сергей Шойгу. «То, что сегодня создается в Польше и Румынии, создается на Аляске и предполагается к созданию в Южной Корее и Японии, этот зонтик противоракетной обороны получается дырявый. И не знаю, зачем за такие деньги теперь этот зонтик им приобретать», — сказал глава российского военного ведомства.

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

К тому же, как сообщил российский лидер, по всему периметру российских границ создано «сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении». В этой системе после развала Советского Союза «появились огромные дырки», но сейчас проблему устранили, отметил президент.

«Не блеф»: какое новое оружие презентовал Владимир Путин

Подводный ядерный беспилотник

Путин рассказал также о беспилотном подводном аппарате, способном «на очень большой глубине» и высокой скорости преодолевать расстояния между континентами, неся при этом ядерный заряд. По скорости он кратно превосходит подводные лодки, самые современные торпеды и все виды даже самых быстрых надводных кораблей — «это просто фантастика», заявил президент. По его словам, такие аппараты практически неуязвимы для противника и способны поражать многие цели, в том числе авианосные группировки и береговые укрепления.​ Для них разработана инновационная ядерная установка, которая при объеме в сто раз меньшем, чем у установок современных подводных лодок, имеет бóльшую мощность, сказал президент. В сопровождающем ролике подводные беспилотники нанесли удары по авианосцам и портам условного противника.

Океанская система с беспилотными подводными аппаратами на ядерной энергетической установке, о которой рассказал президент, вероятно, называется «Статус-6», сказал РБК военный эксперт Михаил Тимошенко. По его словам, пока не известно о подобных разработках в других странах.

Информация о разработке беспилотной атомной подлодки «Статус-6» впервые появилась в ноябре 2015 года, когда в репортаже нескольких телеканалов о совещании у президента по развитию вооруженных сил промелькнул документ со схемой подлодки. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда назвал случайностью появление этих кадров в телеэфире. Позднее в блогах появились скриншоты с указанием разработчика системы — ОАО «ЦКБ МТ «Рубин».

В ноябре 2016 года издание The Washington Free Beacon сообщило о полученных американской разведкой данных о проведении с подлодки «Саров» испытаний подводного беспилотника способного нести ядерные ракеты.

Гиперзвуковой «Кинжал»

Президент объявил, кроме того, о создании гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса «Кинжал» и продемонстрировал кадры испытания этой системы. По его словам, летно-технические характеристики самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса «за считанные минуты», а ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью (превышение скорости звука до десяти раз), может осуществлять маневрирование на всех участках траектории.

Путин добавил, что это позволяет ракете гарантированно преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО и ПРО, доставляя к цели на дальность до 2 тыс. км ядерные и обычные боезаряды. В декабре 2017 года авиационно-ракетный комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа.

«Достижение скорости гиперзвука — это существенный прорыв, тем более что речь идет не о простых траекториях, а о возможности с очень большими перегрузками осуществлять резкие маневры», — пояснил РБК председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций российского оборонно-промышленного комплекса Владимир Гутенев. Крылатые ракеты, помимо того что обладают большой дальностью и высокой скоростью, передвигаются на крайне низких высотах и используют рельеф местности, так что фактически уничтожение их силами ПВО ни сегодня, ни в ближайшие несколько десятилетий не представляется возможным, подчеркнул он.

«Не блеф»: какое новое оружие презентовал Владимир Путин

Гиперзвуковой «Авангард»

Другое российское гиперзвуковое оружие, о котором рассказал президент, — перспективный ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард» с принципиально новым боевым оснащением, планирующим крылатым блоком. По словам Путина, этот комплекс успешно прошел испытания и российская промышленность приступила к его серийному выпуску. Система может совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха в более чем 20 раз, рассказал президент.

Крылатый блок «Авангарда» способен осуществлять маневрирование, отклоняясь от траектории на расстояние до 1 тыс. км, что делает его «практически неуязвимым» для любых видов ПРО. Ударный блок движется к цели, описал Путин, «как метеорит, как горящий шар». В демонстрационном ролике была показана компьютерная симуляция полета устройства. После старта ракета выходит в космос, от нее отделяется ступень, затем ударный блок резко маневрирует, обходя системы ПРО, входит в атмосферу и наносит удар. Путин подчеркнул, что не может «показать истинный облик изделия», но уверил, что «все это есть в наличии и хорошо работает».

Сергей Каракаев затем уточнил: «От традиционных боевых блоков, осуществляющих полет к цели по баллистической траектории, планирующий крылатый блок отличается тем, что траектория его полета проходит на высоте нескольких десятков километров». Корпус блока, пояснил он, изготовлен из композиционных материалов и обеспечивает стойкость к аэродинамическому нагреву в несколько тысяч градусов и защиту от лазерного облучения.

В своем послании российский лидер подчеркнул, что новое оружие создается в ответ на действия США, которые развернули свою ПРО на территории других стран. Он напомнил, что в 2002 году Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны и отказались от сотрудничества в этой сфере. «Все наши предложения были отклонены», — заявил президент.

Нынешнее послание президента Федеральному собранию стало самым продолжительным — 1 час 57 минут. Рассказ об оружии, способном противостоять внешним врагам России, был дольше частей, посвященных внутренним проблемам страны — медицине, ипотеке, инфраструктуре и т.п., более 40 минут.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47