Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия в ООН предупредила о риске прямого столкновения ядерных держав

Делегация России в ООН: поставки Киеву оружия ведут к прямому конфликту ядерных держав
Фото: Mark Wilson / Getty Images
Фото: Mark Wilson / Getty Images

Поставки Западом оружия Украине, используемого для обстрелов российских мирных жителей в Донбассе, создают реальные риски прямого конфликта между ядерными державами, заявила российская делегация на пленарном заседании Конференции по разоружению в ООН, сообщает «РИА Новости».

«Своей углубляющейся вовлеченностью в военную конфронтацию на Украине путем поставок вооружений, подготовки наемников, предоставления разведывательной информации указанные страны создают реальные риски прямого вооруженного столкновения ядерных держав», — предупредили дипломаты.

Российские представители считают, что поддержка Украины оружием расходится с заявлениями западных лидеров о необходимости дипломатического урегулирования конфликта.

Медведев призвал Байдена и Шольца остановить тиканье ядерных часов
Политика
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

25 января США и Германия объявили о решении поставлять на Украину танки Abrams и Leopard 2.

В тот же день заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил американскому лидеру Джо Байдену и канцлеру ФРГ Олафу Шольцу остановить тиканье часов Судного дня. «Пусть часовщики Байден и Шольц остановят тиканье атомных часов на некоторое время», — заявил Медведев, отметив, что «их украинская стрелка давно заржавела».

Российское руководство, в том числе президент Владимир Путин и глава МИДа Сергей Лавров, неоднократно заявляло, что Россия никому не угрожает ядерным оружием.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов 23 января в ответ на слова представителя Госдепартамента США также заявил, что российские власти не выступали с угрозами применения ядерного оружия. Антонов назвал утверждения о том, что Москва угрожает применением ядерного оружия, «пустопорожними» и «безответственными». «Никто в российском политическом и военном руководстве никогда не высказывался подобным образом», — подчеркнул дипломат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20