Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СБУ после обыска у Коломойского заявила о хищениях на 40 млрд гривен

СБУ после обыска у Игоря Коломойского заявила о хищениях на $1 млрд
Источники СМИ связывали обыски у Коломойского с махинациями в «Укртатнафте» и «Укрнафте», растратами на 40 млрд гривен и уклонением от уплаты таможенных платежей. Коломойский лишился долей в компаниях после их национализации
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский (Фото: Михаил Маркив / РИА Новости)

Служба безопасности Украины заявила о раскрытии схемы хищений на 40 млрд гривен (более $1,08 млрд) бывшим руководством «Укрнафты» и «Укртатнафты». Сообщение о раскрытии схемы СБУ опубликовало после обысков у олигарха Игоря Коломойского.

«Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины, а ПАО «Укртатнафта» — нефтеперерабатывающей.

Источники издания «Страна» ранее связывали обыски у Коломойского с махинациями в «Укртатнафте» и «Укрнафте», растратами на 40 млрд гривен и уклонением от уплаты таможенных платежей.

«В рамках уголовных производств задокументированы десять эпизодов преступной деятельности. В частности, это вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов», — говорится в сообщении.

Украинская спецслужба сообщила, что провела совместно с Бюро экономической безопасности ряд обысков «по месту жительства фактических собственников и топ-менеджмента финансово-промышленной группы». СБУ не конкретизировала имена подозреваемых и где именно проводились обыски, однако опубликованные СБУ фото совпадают с теми, которые раньше публиковала «Политика страны» с обыска в доме Коломойского.

«Страна» сообщила об обысках дома у Коломойского
Политика
Игорь Коломойский

В сентябре 2022 года источники издания ZN.ua сообщили, что сотрудники Национального антикоррупционно бюро провели обыск по месту проживания Коломойского на курорте Буковель в Ивано-Франковской области. Сам бизнесмен тогда заявил, что об обысках не слышал. Они проводились по делу о завладении имуществом и средствами «Укрнафты» на почти 13 млрд гривен в ценах 2015 года. Коломойский лишился долей в «Укрнафте» и «Укртатнафте» после национализации компаний в конце 2022 года.

В ноябре 2022 года Коломойского по делу «Укртатнафты» заочно арестовал российский суд в Казани. Его, а также его партнера Геннадия Боголюбова в России обвиняют в организации преступного сообщества и присвоении 800 тыс. т нефти на $400 млн.

«Укртатнафта» была создана в 1994 году. Татарстан и «Татнефть» контролировали более 55% акций предприятия. В 2007 году татарстанские акционеры потеряли контроль, а в 2009 году их доля по решению судов свелась к нулю. С тех пор разбирательство о судьбе акций «Укртатнафты» тянется в судах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40