Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине в растрате заподозрили Богдана Хмельницкого из Минобороны

УП: трем чиновникам Минобороны Украины предъявлено подозрение из-за растрат
Под подозрения попали в том числе уволенные после скандала с покупкой продуктов для военных замминистра обороны Шаповалов и закупщик ведомства Хмельницкий. Претензии связаны с растратой и снабжением ВСУ
Вячеслав Шаповалов
Вячеслав Шаповалов (Фото: mil.gov.ua)

На Украине уволившегося после скандала с закупками для военных заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова заподозрили в незаконных действиях, в результате которых отдельные подразделения Вооруженных сил страны не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн (более $27,2 млн), пишет газета «Украинская правда» (УП) со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Под подозрение попал также бывший заместитель директора департамента государственных закупок Минобороны Богдан Хмельницкий — еще один фигурант скандала с закупками продуктов для военнослужащих. Он тоже был уволен. По словам собеседников издания, Хмельницкого теперь подозревают в растрате государственных средств на сумму 107,8 млн грн (более $2,9 млн), а также в снабжении подразделений ВСУ 5700 некачественными бронежилетами.

Третьим подозреваемым стал заместитель начальника управления координации внешнеэкономической деятельности ведомства, экс-заместитель директора госпредприятия «Промоборонэкспорт» Владимир Терещенко. Речь идет о подозрении насчет завладения путем превышения полномочий и совершения подлогов государственными средствами в размере $1,34 млн.

Зеленский объяснил кадровые перестановки устранением помех для страны
Политика
Владимир Зеленский

В конце января журналист издания ZN.ua Юрий Николов сообщил, что Минобороны закупает некоторые продукты для военнослужащих по завышенным в два-три раза ценам. Он сослался на контракт ведомства на закупку продовольствия в 2023 году для воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях. Договор был заключен 23 декабря 2022 года, его стоимость — 13,16 млрд грн ($358,2 млн). Ведомство расценило статью как ложь и манипуляцию и пообещало обратиться в Службу безопасности Украины. Оборонный комитет Верховной рады пообещал рассмотреть факт утечки контрактов, которые не подлежат разглашению.

Шаповалов, отвечавший за материально-техническое обеспечение ВСУ, после того подал в отставку. Лишился поста и Хмельницкий. Тот уже был замешан в коррупционном скандале летом прошлого года. Как писала «Украинская правда», дело было связано с хищением $580 тыс. при закупке военной амуниции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24