Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии по делу о фейках

Суд в Москве заочно приговорил Александра Невзорова к 8 годам колонии по делу о фейках
Отбытие срока будет отсчитываться с момента экстрадиции или задержания журналиста. Его дело связано с постом об обстреле роддома в Мариуполе. Невзоров говорил, что находится за границей. Летом он получил украинский паспорт
Александр Невзоров (внесён в реестр иноагентов)
Александр Невзоров (внесён в реестр иноагентов) (Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press)

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова (внесен в реестр иноагентов) к восьми годам колонии по делу о фейках про Вооруженные силы России, сообщили РБК в суде.

«Журналист Невзоров Александр Глебович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекомуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на четыре года», — сказали в суде.

Отбытие срока наказания будет отсчитываться с момента экстрадиции Невзорова в Россию, либо с момента его задержания в стране. Приговор в силу пока не вступил.

Обвинение запрашивало для Невзорова девять лет колонии и запрет администрировать интернет-ресурсы сроком четыре года.

Прокурор запросил 9 лет колонии для Невзорова по статье о фейках об армии
Политика
Александр Невзоров

Против журналиста возбудили уголовное дело по статье о распространении фейков о российских военных весной прошлого года. Поводом стал пост в соцсетях, в котором журналист распространил «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе».

Роскомнадзор ограничил по требованию Генпрокуратуры доступ к сайту Невзорова, а позднее журналист попал в список СМИ-иноагентов.

Невзоров тогда сообщил РБК, что находится за границей. В начале мая МВД объявило журналиста в розыск, а позднее Басманный суд арестовал его заочно.

Летом советник главы МВД Украины Антон Геращенко говорил, что президент Владимир Зеленский дал Невзорову и его супруге Лидии гражданство «за выдающиеся заслуги» перед страной. Позднее получение украинского паспорта подтвердил и сам журналист. «Я чертовски благодарен тем измученным, отчаявшимся, окровавленным людям Украины, что позволили мне занять среди них место», — написал он в телеграм-канале.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:29
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24