Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СБУ сообщила о раскрытии российской «агентурной сети» в Telegram

В Киеве заявили, что с помощью Telegram «агентура» Москвы пыталась дестабилизировать обстановку на Украине и дискредитировать власть. Лидера сети, скрывающегося в Приднестровье, заочно обвинили в госизмене
Фото: ssu.gov.ua
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении «масштабной агентурной сети», которая занималась «разведывательно-подрывной деятельностью» по заказу российских спецслужб. Об этом заявили в пресс-службе СБУ.

Как утверждают в ведомстве, «агентурная сеть создана так называемым 85-м главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ». В сеть, по заявлениям СБУ, входили жители Одессы и Харькова, которые сейчас находятся на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

Сотрудники органа безопасности выяснили, что украинские граждане создали и администрировали несколько Telegram-каналов политической тематики. 

Лидером агентурной сети в СБУ назвали жителя Одессы, участвовавшего в беспорядках во время одесского «Антимайдана» и объявленного на Украине в розыск по нескольким уголовным статьям. В СБУ заявили, что этот человек лично администрирует 12 Telegram-каналов и «отчитывается российским кураторам о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов».

Сотрудники спецслужбы провели экспертизу и пришли к выводу, что распространяемые в Telegram материалы должны были создавать на Украине «панические и протестные настроения», «дискредитировать органы государственной власти» и «дестабилизировать общественно-политическую ситуацию».

СБУ задержала в Киеве неонациста по прозвищу Гитлер
Общество
Фото:ssu.gov.ua

В рамках операции по раскрытию агентурной сети СБУ задержала в Киеве гражданку Украины, которой сообщили о подозрении в госизмене. У нее нашли базу персональных данных сотрудников правоохранительных органов.

РБК обратился за комментариями в МИД и Минобороны России.

Ранее в январе СБУ сообщила о поимке в Херсонской области «агента ФСБ» по прозвищу Джигурда. По версии спецслужбы, его завербовали в прошлом году, он сотрудничал с непризнанной Луганской народной республикой. Джигурду обвинили в сборе информации о «кризисных явлениях в социально-экономической сфере» для дальнейшего формирования протестного потенциала в ЛНР.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:47
FT узнал, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13