Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Азербайджан потребовал от Ирана прекратить оскорблять Алиева

Поводом стало заявление представителя верховного лидера Ирана на одном из мероприятий. В Иране назвали его слова необдуманными и не имеющими ничего общего с политикой руководства
МИД Азербайджана в Баку
МИД Азербайджана в Баку (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Азербайджан вызвал в МИД временного поверенного в делах посольства Ирана в стране Сейеда Джафара Агайи Марьяна, потребовав прекратить провокации в свой адрес, сообщается на сайте ведомства.

Поводом стали «оскорбительные высказывания» в адрес Азербайджана и президента страны Ильхама Алиева, сделанные представителем верховного лидера Ирана по провинции Ардебиль, имамом-джума Ардебиля Сейедом Хасаном Амели. Эти слова он сказал во время встречи 29 декабря. Мероприятие показали в эфире одного из каналов Организации радио и телевидения Ирана.

Также Баку выразил недовольство тем, что «в последнее время среди жителей Ирана идет серьезное разжигание антиазербайджанских настроений».

Такая пропаганда противоречит духу двусторонних отношений и задачам, поставленным перед странами, заявили в МИДе. В связи со случившимся Азербайджан выразил Ирану решительный протест.

В Иране подтвердили вызов поверенного. «Протест МИД Азербайджана был связан с необдуманными и неуместными заявлениями человека на церемонии в одном из северо-западных городов нашей страны. Подобные заявления не имеют ничего общего с официальной позицией правительства Ирана», — сказал агентству IRNA помощник главы МИД Ирана и глава евразийского направления министерства Моджтаба Демирчилу.

Он добавил, что основополагающая политика Ирана заключается в «максимальном расширении дружественных отношений с соседними государствами, особенно с Азербайджаном», с опорой на глубокие исторические, культурные, религиозные связи двух стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:38
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 22:55
Reuters узнал о задержании США нефтяного танкера у берегов Венесуэлы Политика, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05