Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

WSJ рассказала, почему новым властям Сирии сложно восстановить экономику

Дамаску предстоит вернуть контроль над нефтяными месторождениями, прежде обеспечивающими половину экспортных доходов, и обуздать инфляцию: курс доллара подскочил с 50 до 13 000 сирийских фунтов
Дамаск, Сирия
Дамаск, Сирия (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Новые власти Сирии стремятся восстановить экономику, которую годы гражданской войны оставили в руинах, но они сталкиваются с целым рядом проблем, включая необходимость восстановить контроль над нефтяным сектором и убедить западные страны снять санкции, сообщает The Wall Street Journal.

Пришедшая к власти исламистская группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России) стремится построить свободный рынок, оживить нефтяную промышленность и наладить международное партнерство. Однако добиться этого будет сложно, учитывая, что страна раздроблена, иностранные государства соперничают за влияние, а Запад настороженно относится к ХТШ, хотя та давно разорвала связи с «Аль-Каидой» (запрещенная в России террористическая организация), филиалом которой считалась.

Прежде Сирия была экспортером нефти и зарабатывала на этом $3–5 млрд ежегодно, что составляло почти половину от всех экспортных доходов. В основном топливо продавалось в страны Европы. После начала в 2011 году гражданской войны правительство экс-президента Башара Асада столкнулось с санкциями и потеряло контроль над многими нефтяными месторождениями. В основном они сосредоточены на северо-востоке республики, которую до сих пор контролируют курдские формирования, не подчиняющиеся новым властям Дамаска.

Курдский генерал предупредил об атаках ИГИЛ на города Сирии в Новый год
Политика
Мазлум Абди

Другой удар по экономике нанесла инфляция: до гражданской войны $1 меняли на 50 сирийских фунтов, но к концу декабря 2024-го курс национальной валюты упал до 13 тыс. сирийских фунтов. Бизнесу приходится использовать специальные машинки для подсчета толстых стопок наличных, которыми покупатели расплачиваются за одежду, продукты и другие товары.

WSJ отмечает признаки улучшения ситуации с падением прежнего правительства: несколько сирийских бизнесменов рассказали, что цены снизились — отчасти благодаря отмене системы сборов и взяток правительственным чиновникам. Некогда контрабандные иностранные товары свободно продаются.

До гражданской войны Сирия была одним из самых динамичных рынков с уровнем дохода ниже среднего, где практически не было крайней нищеты. По оценке Всемирного банка, с 2011 по 2016 год совокупные потери ВВП Сирии составили $226 млрд (это примерно в четыре раза превышает ВВП страны в 2010 году). Почти все население страны находится за чертой бедности, около 75% живут менее чем на $3,65 на человека в день, а 33% — менее чем на $2,15, что считается крайней бедностью.

«Нам нужны знания и опыт для ведения бизнеса, нам нужны технологии, нам нужно много всего. Особенно нам нужно, чтобы сняли санкции, чтобы банковская система работала должным образом и двигалась вперед», — сказал вице-президент Торговой палаты Дамаска Мохаммад Халлак.

На восстановление Сирии, по мнению экономистов, понадобится более $400 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:45
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26