Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-послы США потребовали от Байдена обнародовать санкции против России

Макфол, Вершбоу и другие послы потребовали от Байдена обнародовать санкции против России
США должны донести до Кремля «четкое представление о масштабах» санкций, которые могут быть введены из-за эскалации на Украине, считают бывшие послы. Они потребовали обнародовать эти санкции
Здание посольства США в России
Здание посольства США в России (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Джо Байден должен обнародовать санкции, которые США введут против России в случае военных действий против Украины. Об этом заявили два бывших посла США в России (Майкл Макфол и Александр Вершбоу), а также еще 22 американских эксперта и бывших дипломата, передает Associated Press.

«В идеале план этих санкций нужно довести сейчас до сведения Москвы, чтобы Кремль имел четкое представление о масштабах экономического удара, с которым он столкнется», — говорится в их заявлении.

Среди подписантов — бывшие послы США на Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст. Остальные — это бывшие сотрудники национальной безопасности США и эксперты по России, которые в том числе работали в администрациях Барака Обамы, Джорджа Буша и Билла Клинтона, пишет Associated Press.

В их заявлении говорится, что США вместе со странами — членами НАТО и с Украиной должны «предпринять немедленные шаги», которые могли «повлиять на расчеты Кремля», прежде, чем Россия решится на «дальнейшую военную эскалацию». По мнению послов, дипломатов и экспертов, необходимо разработать пакет «серьезных и болезненных санкций», которые будут введены.

Зеленский рассказал, о чем собирается поговорить с Байденом
Политика
Владимир Зеленский

Тему санкций из-за возможных действий России в отношении Украины поднимал на переговорах с Владимиром Путиным президент США Джо Байден. Разговор прошел в ночь с 30 на 31 декабря — лидеры говорили по телефону. Во время него Байден заявил, что готов пойти на «решительные меры» в случае военной эскалации. Вашингтон при этом не раскрывал данные, о каких мерах идет речь. Позже Байден повторил, что предупреждал Путина о риске введения санкций. Также он говорил, что эскалация приведет к увеличению военного присутствия США в Европе. На такие же шаги, по его словам, пойдут и другие страны — члены НАТО.

Но Владимир Путин «сразу же отреагировал на это тем, что если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами», рассказывал помощник российского лидера Юрий Ушаков. Как следовало из его слов, Путин заявил Байдену, что отношениям России и США в этом случае будет нанесен «серьезнейший ущерб».

Байден сообщил, что «ясно дал понять Путину» о последствиях из-за Украины
Политика
Фото: Adam Schultz / Global Look

Санкции, о которых идет речь, США и страны Запада грозились ввести после появления сообщений о наращивании числа российских военных на границе с Украиной. Информацию об этом, в частности, публиковал портал Politico и газета The Washington Post. Пентагон в конце ноября также сообщал о переброске российских военных к украинской границе.

В Кремле и Белом доме оценили телефонный разговор Путина и Байдена
Политика

Комментируя эти сообщения, Кремль заявлял, что Россия имеет полное право перебрасывать военных на российской территории. Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «о необычной военной активности говорят те, кто сам пригнал свои вооруженные силы из-за океана». «Это не совсем логично и не совсем прилично», — добавил он.

В середине декабря российский МИД обнародовал предложения, которые выдвигает Россия США. Среди них, в частности, предложение юридически закрепить положение о том, что бывшие страны СССР не будут приниматься в НАТО, а на их территории не будут размещаться военные базы альянса. Эти гарантии безопасности России во время разговора обсуждали и Путин с Байденом. Кремль указывал, что Путин заявил о том, что Россия будет «добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России». Байден, в свою очередь, «в принципе, с такой точкой зрения согласился», говорил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08