Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Экс-послы США потребовали от Байдена обнародовать санкции против России

Макфол, Вершбоу и другие послы потребовали от Байдена обнародовать санкции против России
США должны донести до Кремля «четкое представление о масштабах» санкций, которые могут быть введены из-за эскалации на Украине, считают бывшие послы. Они потребовали обнародовать эти санкции
Здание посольства США в России
Здание посольства США в России (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Джо Байден должен обнародовать санкции, которые США введут против России в случае военных действий против Украины. Об этом заявили два бывших посла США в России (Майкл Макфол и Александр Вершбоу), а также еще 22 американских эксперта и бывших дипломата, передает Associated Press.

«В идеале план этих санкций нужно довести сейчас до сведения Москвы, чтобы Кремль имел четкое представление о масштабах экономического удара, с которым он столкнется», — говорится в их заявлении.

Среди подписантов — бывшие послы США на Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст. Остальные — это бывшие сотрудники национальной безопасности США и эксперты по России, которые в том числе работали в администрациях Барака Обамы, Джорджа Буша и Билла Клинтона, пишет Associated Press.

В их заявлении говорится, что США вместе со странами — членами НАТО и с Украиной должны «предпринять немедленные шаги», которые могли «повлиять на расчеты Кремля», прежде, чем Россия решится на «дальнейшую военную эскалацию». По мнению послов, дипломатов и экспертов, необходимо разработать пакет «серьезных и болезненных санкций», которые будут введены.

Зеленский рассказал, о чем собирается поговорить с Байденом
Политика
Владимир Зеленский

Тему санкций из-за возможных действий России в отношении Украины поднимал на переговорах с Владимиром Путиным президент США Джо Байден. Разговор прошел в ночь с 30 на 31 декабря — лидеры говорили по телефону. Во время него Байден заявил, что готов пойти на «решительные меры» в случае военной эскалации. Вашингтон при этом не раскрывал данные, о каких мерах идет речь. Позже Байден повторил, что предупреждал Путина о риске введения санкций. Также он говорил, что эскалация приведет к увеличению военного присутствия США в Европе. На такие же шаги, по его словам, пойдут и другие страны — члены НАТО.

Но Владимир Путин «сразу же отреагировал на это тем, что если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами», рассказывал помощник российского лидера Юрий Ушаков. Как следовало из его слов, Путин заявил Байдену, что отношениям России и США в этом случае будет нанесен «серьезнейший ущерб».

Байден сообщил, что «ясно дал понять Путину» о последствиях из-за Украины
Политика
Фото: Adam Schultz / Global Look

Санкции, о которых идет речь, США и страны Запада грозились ввести после появления сообщений о наращивании числа российских военных на границе с Украиной. Информацию об этом, в частности, публиковал портал Politico и газета The Washington Post. Пентагон в конце ноября также сообщал о переброске российских военных к украинской границе.

В Кремле и Белом доме оценили телефонный разговор Путина и Байдена
Политика

Комментируя эти сообщения, Кремль заявлял, что Россия имеет полное право перебрасывать военных на российской территории. Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «о необычной военной активности говорят те, кто сам пригнал свои вооруженные силы из-за океана». «Это не совсем логично и не совсем прилично», — добавил он.

В середине декабря российский МИД обнародовал предложения, которые выдвигает Россия США. Среди них, в частности, предложение юридически закрепить положение о том, что бывшие страны СССР не будут приниматься в НАТО, а на их территории не будут размещаться военные базы альянса. Эти гарантии безопасности России во время разговора обсуждали и Путин с Байденом. Кремль указывал, что Путин заявил о том, что Россия будет «добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России». Байден, в свою очередь, «в принципе, с такой точкой зрения согласился», говорил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42