Протесты в Калифорнии перекинулись на другие штаты. Фоторепортаж


Протесты в Лос-Анджелесе продолжаются с 6 июня. Они начались после конфликтов местных жителей с федеральными агентами — иммиграционная и таможенная полиция (Immigration and Customs Enforcement, ICE) после рейда в супермаркете Home Depot произвела более десяти арестов. Жители стали перекрывать улицы, начались столкновения с полицейскими.

Лос-Анджелес — один из «городов-убежищ». Так называют места, в которых местные власти предоставляют убежище нелегальным мигрантам. Около трети населения города — иммигранты.

Город Памаунт в округе Лос-Анджелес, 7 июня
Трамп неоднократно высказывался за ужесточение миграционной политики. Его администрация осудила «города-убежища», заявив, что они препятствуют соблюдению закона. «Они защищают преступников, а не жертв. Они позорят нашу страну и вызывают смех во всем мире», — заявил Трамп.
В конце мая Министерство внутренней безопасности США опубликовало список «юрисдикций-убежищ», однако уже в начале июня он пропал с сайта правительства.

Трамп направил в Лос-Анджелес Нацгвардию — сотни бойцов начали прибывать в штат 8 июня. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назвал шаг президента «намеренным подстрекательством».
В последний раз федеральные власти задействовали Нацгвардию для подавления беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992 году, пишет CNN.

Центр Лос-Анджелеса, 8 июня

Для разгона демонстрантов применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
7 июня в Лос-Анджелесе арестовали 29 человек. За воскресенье, 8 июня, сотрудники департамента полиции задержали десять человек, дорожная полиция штата Калифорния — еще 17 человек. Они блокировали шоссе.

В Сан-Франциско (штат Калифорния, также считается «городом-убежищем») протестующие собрались у здания миграционной службы. Мирная акция переросла в беспорядки, в результате арестовали около 60 человек.

Во время протестов пострадали несколько человек, в том числе журналисты.
Так, британский фотограф PA Media (входят Daily Mail, News UK и другие) Ник Стерн получил ранение: резиновая пуля попала ему в бедро, началось кровотечение, его прооперировали.
Кроме того, в корреспондента австралийского телеканала 9news Лорен Томаси выстрелили резиновой пулей, когда она вела репортаж.

Полиция Лос-Анджелеса сообщила, что в центре города проходит «незаконное собрание», и призвала людей немедленно покинуть этот район.

На плакатах написано: «Полные права иммигрантам». Демонстранты скандируют: «Ни один человек не нелегален», «Освободите всех» и «Остановите депортации».


У многих участников митингов мексиканские флаги.



Город Комптон в округе Лос-Анджелес, 7 июня

На фоне продолжающихся протестов вечером 10 июня в Лос-Анджелесе ввели комендантский час. По словам мэра Карен Басс, в результате протестов пострадали десятки объектов городской инфраструктуры.

В то же время 1,7 тыс. бойцам Нацгвардии в Лос-Анджелесе присоединились более 700 морских пехотинцев.

За 10 июня (до введения комендантского часа) арестовали около 200 человек.

Протесты вспыхнули в других крупных городах США, включая Нью-Йорк, Чикаго (на фото), Остин и Вашингтон.

В Нью-Йорке протестующие собрались на площади Фоли у здания федерального миграционного суда. Они подняли плакаты с надписью ICE out of NYC (ICE — аббревиатура иммиграционной и таможенной полиции США) на испанском и английском языках.
По данным полиции, демонстранты бросали бутылки в офицеров и конусы на дороги. 10 июня правоохранители задержали 86 человек, 34 из них арестовали.

По словам губернатора Техаса Грега Эббота, 9 июня в Остине (протесты в городе — на фото) были арестованы более 10 протестующих. На следующий день Эббот заявил, что также привлечет войска Нацгвардии для подавления протестов.

На фото протесты в Атланте — крупнейшем городе штата Джорджия, 10 июня.

Демонстрации в Денвере, штат Колорадо, 10 июня.

Лавров рассказал об инициативе КНДР об участии военных в боях под Курском

Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома»

Трамп — о России и Украине: «кое-что будет происходить»

Путин утвердил Основы государственной языковой политики России. Что это значит

Когда ведущие вузы начнут переходить на новую систему высшего образования

МЭА поставило под сомнение способность России сохранить добычу нефти

Глава разведки Украины считает возможным прекратить огонь «как можно скорее»

Глава Генштаба Франции назвал страну «приоритетной целью Кремля»

Похороны экс-министра транспорта Романа Старовойта. Фото

Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
