Михаил Кокшенов — советский и российский актер, режиссер и сценарист, народный артист России. Снимался в фильмах «Девчата», «Не может быть!», «Спортлото-82», «Самая обаятельная и привлекательная», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».
Содержание
Ранние годы, родители, образование
Михаил Кокшенов родился 16 сентября 1936 года в Москве. В интервью «Каравану историй» актер рассказывал, что его мать, Галина Васильевна, выросла во Владивостоке. Там она занималась в театральном кружке и мечтала о сцене, однако профессиональной актрисой не стала. Во Владивостоке она познакомилась с Михаилом Михайловичем Кокшеновым, горным инженером, позднее возглавившим полиметаллический комбинат «Сихали» в Приморье. В 1935 году пара переехала в Москву.
В 1937 году, когда Михаилу Кокшенову не исполнилось года, его отца арестовали по обвинению в участии в контрреволюционной троцкистской организации, а в апреле 1938-го расстреляли. В 1957 году Кокшенова-старшего посмертно реабилитировали. Сам актер не любил говорить об этом и в мемуарах «Апельсинчики, витаминчики...» лишь писал: «Отца мы потеряли рано, вернее, нам помогли его потерять. Об этом говорить не хочу, потому что правды все равно никогда не узнаю».
Михаил Кокшенов в молодости
После ареста мужа Галина Васильевна одна воспитывала сына и больше не вышла замуж. В годы Великой Отечественной войны они оставались в Москве и жили при роддоме Первого Московского медицинского института, где мать Кокшенова работала санитаркой. В интервью «Комсомольской правде» актер рассказывал, что из-за голода собирал крапиву, а мать нередко оставляла его в детском саду при институте, где ребенка могли получше накормить. После войны они вернулись в свою девятиметровую комнату на Софийской набережной.
По словам Кокшенова, в юности он искал «романтическую профессию» и хотел стать моряком, однако не прошел медицинскую комиссию в речном училище из-за проблем со зрением. В 1957 году он окончил Московский индустриальный техникум, после чего работал инженером в управлении «Главнефтерудпрома». В мемуарах актер вспоминал, что во время геологических экспедиций скучал по самодеятельности, которой занимался в техникуме. Тогда же он решил стать профессиональным актером.
В первый раз Кокшенов попытался поступить сразу во все пять театральных училищ и институтов Москвы, однако нигде не прошел конкурс. Через год он решил поступать только в Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина. На первом прослушивании его снова отсеяли, но он прошел в другую аудиторию, где работала другая комиссия, и был допущен к дальнейшим испытаниям. В итоге Кокшенов успешно поступил на курс Леонида Шихматова. «После этого случая я понял, что в нашем деле нужно быть очень настырным — если меня выгоняют в дверь, я всегда лезу в окно», — вспоминал актер.
Михаил Кокшенов окончил Щукинское училище в 1963 году.
Актерская карьера и режиссура
Театр и первые роли в кино
После окончания училища Михаил Кокшенов пришел в Театр имени Владимира Маяковского, где прослужил три года. По словам актера, в спектаклях он был задействован в основном в массовке и эпизодах: «Помню, в спектакле «Золотой конь» я играл ворону — сначала четвертую, без слов, а через три года я уже вырос до первой вороны. У меня было семь фраз плюс карканье».
Из Театра Маяковского Кокшенов ушел после предложения режиссера Владимира Мотыля сняться в фильме «Женя, Женечка и «катюша». Актер взял шестимесячный отпуск за свой счет, рассчитывая вернуться после съемок, но на сцену этого театра больше не вышел. Позднее он работал в Московском театре миниатюр и Театре-студии киноактера, участвовал в антрепризных постановках, однако основным для себя считал кино. «По прошествии лет я начинаю понимать, что жесткий театральный механизм с его строгим графиком, репетициями, прогонами не для меня. Вот быстротечное кино мне более интересно. Встреча с каждой новой ролью в кино — это для меня праздник!» — отмечал он в мемуарах.
Кадр из фильма «Женя, Женечка и «катюша», режиссер Владимир Мотыль, 1967
Сниматься Кокшенов начал еще до поступления в театральное училище. В 1957 году он появился в эпизодической роли в драме Александра Зархи «Высота». Позднее, уже во время учебы в Щукинском, продолжал сниматься в небольших ролях, в том числе сыграл лесоруба в «Девчатах» (1961) Юрия Чулюкина и матроса в «Увольнении на берег» (1962) Феликса Миронера. Кокшенов вспоминал и о несостоявшейся роли в «Девяти днях одного года» (1961) Михаила Ромма, главные герои которого — молодые ученые-физики. В картине снимался почти весь его курс, но самого Кокшенова в картину не взяли, объяснив, что на физика он не похож.
В начале карьеры актер, по его словам, долго не мог найти свое амплуа. Его «все тянуло на героев», однако в таких ролях он зажимался. Найти подходящий образ Кокшенову помогла существовавшая в Щукинском училище традиция самостоятельных отрывков. Для одного из них он сам придумал персонажа сельского парня Феди — «далеко не героя, но и далеко не дурака». Отрывок получил название «Коммуна». «И попал! С этого Феди началось мое становление актера», — рассказывал Кокшенов.
На последнем курсе училища Кокшенов получил роль сына кузнеца, Миши Костырева, в социальной драме «Председатель» (1964) Алексея Салтыкова. Своей первой большой ролью он называл ефрейтора Захара Косых в военной трагикомедии Владимира Мотыля «Женя, Женечка и «катюша» (1967). Его герой, бывший лесоруб, служит вместе с Женей Колышкиным в исполнении Олега Даля. Кокшенов вспоминал, что Захар был задуман как антипод героя Даля. После съемок один из авторов сценария Булат Окуджава подарил актеру свою повесть «Будь здоров, школяр» с надписью: «Михаилу Кокшенову — хорошо замаскировавшемуся интеллигенту».
В 1967 году Кокшенов также сыграл красноармейца Зотика в дебютном полнометражном фильме Глеба Панфилова «В огне брода нет». Год спустя он снялся в детективе Владимира Назарова «Хозяин тайги» (1968), где исполнил роль сплавщика леса Николая Ипатова. Съемки проходили на реке Мана в Красноярском крае. Кокшенов вспоминал, что во время сцены падения с плывущих бревен чуть не утонул: его резиновые сапоги быстро наполнились водой и потянули вниз. Только избавившись от обуви, актер сумел выбраться в лодку.
Кадр из фильма «Молодые», режиссер Николай Москаленко, 1971 год
В конце 1960-х Кокшенов появился в многосерийном «Адъютанте его превосходительства» (1969), где сыграл Павло, и в киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение» (1969) — в роли артиллериста. В 1970 году актер сыграл главную роль в фильме Михаила Ершова «Хозяин» — балтийского матроса Ивана Иванова, который после Гражданской войны приезжает в Петроград и хочет стать рабочим на Путиловском заводе.
Несмотря на занятость в других проектах, Кокшенов согласился на одну из главных ролей в двухсерийной «Даурии» (1971) Виктора Трегубовича, где сыграл казака Федота Муратова. Съемки проходили в Чите и, по воспоминаниям актера, были сложными: «Из паровоза я падал, с лошади не слезал, кругом стрельба, взрывы, драки — и притом в любое время года». Одну из сцен, где героев Кокшенова и Виталия Соломина в нижнем белье вели на расстрел, снимали при 20-градусном морозе.
После «Даурии» Кокшенов продолжал сниматься — преимущественно в ролях второго плана. В 1972 году он сыграл Степана Безродного в телефильме «Инженер Прончатов» и майора КГБ Владимира Синицына в детективе «Дела давно минувших дней...». В 1973-м актер приступил к съемкам в сериале «Вечный зов» Владимира Краснопольского и Валерия Ускова, где исполнил роль Аркадия Молчуна. В том же году он сыграл партизана Пашу Устюжанина в «Думе о Ковпаке» Тимофея Левчука и прапорщика Николая Пузырева в фильме «Я служу на границе». В 1974 году Кокшенов снялся в драме Валентина Виноградова «Земляки», где сыграл Миколу. Во второй половине 1970-х Кокшенов снялся у Иосифа Хейфица в «Единственной...» (1975), Александра Митты — в «Сказе про то, как царь Петр арапа женил» (1976), Сергея Бондарчука — в «Степи» (1977).
Комедийное амплуа и фильмы Леонида Гайдая
Михаил Кокшенов в интервью «Московскому комсомольцу» вспоминал, что до встречи с режиссером Леонидом Гайдаем считался социальным героем и не замечал в себе комедийного дара: «Все старался казаться эдаким суперменом. В зал ходил, качался. 100 кг весил — классический такой бригадир-строитель. В кино то лес валил, то партизанил».
Гайдай обратил внимание на Кокшенова, увидев его фотографию на актерской открытке в киоске «Союзпечати». Режиссер попросил ассистентов найти телефон актера в картотеке «Мосфильма», а затем пригласил его в комедию «Не может быть!» (1975) на роль сослуживца и любовника Татьяны (Наталья Селезнева). «Гайдай взял меня в эту картину прежде всего за фактуру, ведь такого амбала в кино того времени больше не было. Тогда вообще никто из актеров не качался, а вот я «таскал железо» — например, ходил в спортзал суворовского училища», — объяснял Кокшенов. По его словам, хотя роль в «Не может быть!» была небольшой, именно после нее другие режиссеры стали воспринимать его как комедийного характерного актера, а не только как исполнителя ролей колхозников и строителей.
Михаил Пуговкин в роли Сан Саныча и Михаил Кокшенов в роли Степана (слева направо) на съемках фильма «Спортлото-82» режиссера Леонида Гайдая на киностудии «Мосфильм»
После «Не может быть!» Кокшенов вновь снялся у Гайдая в комедии «Инкогнито из Петербурга» (1977), где сыграл Держиморду. По словам актера, он быстро вписался в команду Гайдая и легко находил с режиссером общий язык. Гайдай подробно объяснял задачу, но не навязывал способ ее исполнения: «Все понимали его с полуслова. Он никогда не «насиловал» актера. Нам объясняли задачу, и все, дальше — дело актерского мастерства».
В конце 1970-х Кокшенов продолжал сниматься и у других режиссеров. В музыкальном телефильме Леонида Квинихидзе «31 июня» (1978) он сыграл слугу короля Мелиота, в «Маленьких трагедиях» (1979) Михаила Швейцера — слугу Ивана, в «Гараже» Эльдара Рязанова (1979) — одного из пайщиков кооператива. В советско-германской военной драме «Александр Маленький» (1981) актер исполнил роль рядового Курыкина.
Следующей совместной работой Кокшенова и Гайдая стала комедия «Спортлото-82» (1982), где актер сыграл Степана — помощника спекулянта Сан Саныча Мурашко в исполнении Михаила Пуговкина. На Степана проходил пробы также Михаил Боярский, однако Гайдай подчеркивал, что роль писалась специально для Кокшенова.
Артист рассказывал, что любил привносить в фильмы живые наблюдения из жизни. Так, благодаря ему в комедии «Спортлото-82» у персонажа Степана появилась знаменитая реплика: «Кому апельсины, кому витамины? Рубль — штучка! Три рубля — кучка! В кучке три штучки!», которую актер однажды подслушал у торговца на рынке и предложил Леониду Гайдаю использовать в картине.
Позднее Кокшенов снялся еще в трех фильмах Гайдая: «Опасно для жизни!» (1985), «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989) и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992).
В 1983 году Кокшенов сыграл Сашку Ходаса в драме Игоря Добролюбова «Белые росы» и Алексея Томилина в детском фильме Геральда Бежанова «Витя Глушаков — друг апачей». Два года спустя он вновь снялся у Бежанова — в «Самой обаятельной и привлекательной», где исполнил роль Леши Пряхина. Среди других комедийных работ второй половины десятилетия — «Хорошо сидим!» (1986) и «Где находится нофелет?» (1987). Кокшенов положительно относился к закрепившемуся за ним амплуа: «Считаю, что мне повезло: комедийное амплуа — самое сложное, но, наверное, и счастливое для актера: оно вне политики, вне возраста — вечное».
В те же годы актер продолжал сниматься и в других жанрах. В его фильмографии появились военная картина «Первая конная» (1984), исторические фильмы «Русь изначальная» (1985) и «Певучая Россия» (1986), а в 1989 году Кокшенов сыграл Пашку Воронина в драме Станислава Ростоцкого «Из жизни Федора Кузькина».
С 1970-х годов Кокшенов снимался в сатирическом киножурнале «Фитиль» и детском киножурнале «Ералаш». Несколько сюжетов «Фитиля» с его участием поставил Гайдай. В «Ералаше» Кокшенов выступал не только как актер, но и как сценарист: в 1979 году вышел написанный им сюжет «Спорт, спорт, спорт, или Дядя Миша дает советы».
Режиссура и поздние актерские работы
В начале 1990-х Михаил Кокшенов начал снимать собственные фильмы. В интервью «Комсомольской правде» он рассказывал: «Я подался в режиссеры в 1992-м году, когда у нас все немножко остановилось». Его дебютной постановкой стала комедия «Русский бизнес» (1993), созданная совместно с Марком Айзенбергом. Кокшенов выступил также продюсером картины и сыграл одну из главных ролей. В фильме снимались Наталья Крачковская, Семен Фарада, Леонид Куравлев и Савелий Крамаров, которого Кокшенов пригласил во время его приезда из США. «Я собирал старых добрых друзей — комедийных актеров — и давал им работу», — вспоминал он.
Переход к режиссерской работе Кокшенов называл психологически тяжелым. По его словам, в первый съемочный день после своих сцен он по привычке засобирался домой, но Наталья Крачковская напомнила ему, что режиссер должен оставаться на площадке до конца смены. «Для меня это был шок, ведь актер настроен только на роль», — говорил Кокшенов.
Кадр из фильма «Русский бизнес», режиссеры Михаил Кокшенов и Марк Айзенберг, 1993 год
Вслед за «Русским бизнесом» Кокшенов снял «Русское чудо» и «Русский счет» (оба — 1994).
Параллельно с работой над собственными проектами Кокшенов продолжал сниматься у других режиссеров. В 1995 году он появился в «Ширли-мырли» Владимира Меньшова, в 1996-м — в комедии Анатолия Эйрамджана «Импотент» и сериале «Клубничка». Позднее Кокшенов еще несколько раз работал с Эйрамджаном: снялся в «Примадонне Мэри» (1998), «Когда все свои» (1998), «Ультиматуме» (1999), «Агенте в мини-юбке» (2000) и «Дне Святого Валентина» (2000).
К режиссуре Кокшенов вернулся только в 2001 году. По его словам, финансовый кризис 1998 года помешал ему раньше приступить к реализации новых проектов. Первой работой после перерыва стала комедия «Герой ее романа» (2001). Среди следующих работ были «Племянник, или Русский бизнес — 2», «Лифт уходит по расписанию» и сериал «Улыбка Мелометы» (все — 2002), «Детектив по-русски» и «Жизнь кувырком» (оба — 2003), «Секрет Фараона» (2004) и «Феномен» (2005). Режиссерскую фильмографию Кокшенова завершил «Театральный капкан» (2006). Всего в 1993–2006 годах он поставил 15 кино- и телевизионных проектов. В части из них также выступал как сценарист и продюсер.
В 2007 году Кокшенов появился в комедии «Святое дело» и сыграл Алексея Васнецова, отца Сергея Васнецова и дедушку главных героинь, в сериале «Папины дочки». Кроме того, артист озвучил Змея Горыныча в мультфильме «Бабка Ежка и другие» (2008).
В 2010 году Кокшенов в последний раз появился на экране — в сериале «Воронины», где сыграл Дмитрия Александровича, приятеля Николая Воронина.
Личная жизнь
В 1980-х Михаил Кокшенов состоял в отношениях с бортпроводницей Ниной Вокрош, с которой познакомился в самолете. Вокрош родила от актера дочь Алевтину. Кокшенов признавался, что долгое время не участвовал в жизни девочки и общаться они начали, когда ей исполнилось 17 лет. Алевтина стала журналистом, работала во Франции.
Первой женой Кокшенов называл художницу Аллу Шавырину. У пары родилась дочь Мария.
Второй супругой Кокшенова стала Елена Кокшенова, с которой он прожил около 20 лет. В начале 1990-х, когда актер занялся режиссурой, Елена работала вместе с ним: сначала ассистентом режиссера, а затем директором его картин.
Михаил Кокшенов с супругой Натальей, 2012 год
Летом 2006 года Кокшенов познакомился с предпринимательницей Натальей Лепехиной, возглавлявшей компанию по производству оборудования для нефтедобывающей отрасли. После знакомства с ней Кокшенов расстался с Еленой. Позже Лепехина стала женой актера. Они оставались вместе до смерти актера в 2020 году.
Кокшенов много лет занимался спортом. В 2005 году в интервью «Квартирному ряду» он рассказывал, что регулярно делал зарядку, плавал, играл в футбол и водное поло и около 30 лет посещал спорткомплекс «Чайка». В возрасте 78 лет актер говорил «Аргументам и фактам», что продолжает ходить в тренажерный зал через день.
Болезнь и обстоятельства смерти
17 октября 2017 года Михаила Кокшенова госпитализировали в Первую градскую больницу имени Н.И. Пирогова в Москве с подозрением на инсульт. В тот же день его дочь Алевтина сообщила, что диагноз подтвердился. По ее словам, актер находился в реанимации, но был в сознании и дышал самостоятельно. 25 октября Наталья Лепехина рассказала, что после инсульта Кокшенов был частично парализован.
В январе 2018 года Наталья Лепехина сообщила РБК, что Кокшенова выписали из больницы незадолго до Нового года и он чувствует себя нормально.
Михаил Кокшенов умер вечером 4 июня 2020 года в больнице. Ему было 83 года. Актера похоронили в фамильном склепе на Новодевичьем кладбище.
Награды и звания
- Звание «Заслуженный артист РСФСР» (1983)
- Звание «Народный артист Российской Федерации» (2002)
- Орден Дружбы (2007)
Фильмография
Избранные актерские работы
- 1957 — «Высота»
- 1961 — «Девчата»
- 1964 — «Председатель»
- 1967 — «Женя, Женечка и «катюша»
- 1967 — «В огне брода нет»
- 1968 — «Хозяин тайги»
- 1970 — «Хозяин»
- 1971 — «Даурия»
- 1973 — «Вечный зов»
- 1975 — «Не может быть!»
- 1976 — «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»
- 1977 — «Инкогнито из Петербурга»
- 1978 — «31 июня»
- 1979 — «Гараж»
- 1982 — «Спортлото-82»
- 1983 — «Белые росы»
- 1985 — «Самая обаятельная и привлекательная»
- 1985 — «Опасно для жизни!»
- 1985 — «Русь изначальная»
- 1987 — «Где находится нофелет?»
- 1989 — «Частный детектив, или Операция «Кооперация»
- 1989 — «Из жизни Федора Кузькина»
- 1992 — «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди»
- 1995 — «Ширли-мырли»
- 2010 — «Воронины»
Режиссерские работы
- 1993 — «Русский бизнес»
- 1994 — «Русское чудо»
- 1994 — «Русский счет»
- 2001 — «Герой ее романа»
- 2002 — «Лифт уходит по расписанию»
- 2002 — «Племянник, или Русский бизнес — 2»
- 2002 — «Надежда»
- 2002 — «Улыбка Мелометы»
- 2003 — «Юбилей прокурора»
- 2003 — «Love-сервис»
- 2003 — «Детектив по-русски»
- 2003 — «Жизнь кувырком»
- 2004 — «Секрет фараона»
- 2005 — «Феномен»
- 2006 — «Театральный капкан»












