Лента новостей
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео 22:54, Новость В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе 22:25, Статья NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера 21:52, Статья ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве 21:33, Новость Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине 21:16, Новость Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 21:02, Новость Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым 20:56, Новость Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области 20:55, Статья Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии 20:30, Новость WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа 20:20, Статья Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина 20:07, Статья Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 20:01, Новость Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg 19:52, Новость Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи 19:39, Новость Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» 19:35, Новость Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото 19:31, Фотогалерея В аэропортах Москвы приостановили полеты на фоне атаки дронов 19:30, Статья В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем 19:16, Новость
Газета
Алиханов описал перспективы для желающих вернуться в Россию автобрендов
Газета № 016 (4046) (2102) Общество,
0

Алиханов описал перспективы для желающих вернуться в Россию автобрендов

Россия не ждет с распростертыми объятиями ушедшие бренды
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Российская промышленность после ухода иностранных автомобильных компаний получила новые возможности для развития и теперь не хочет их потерять, заявил глава Минпромторга России Антон Алиханов.

«Знаете, мы никого с распростертыми объятиями не ждем. За все нужно будет платить, за все свое поведение. <...> Промышленность в целом получила огромные возможности для развития, поэтому мы рассматриваем это как возможность для развития и не хотели бы отказываться», — сказал он (цитата по ТАСС).

Алиханов добавил, что Минпромторг будет готовить свое «видение» к возвращению ушедших с российского рынка иностранных брендов, «когда будет соответствующее поручение».

До этого в министерстве заявили, что возвращение иностранных брендов будут рассматривать в индивидуальном порядке, в то время как в приоритете будут интересы отечественных производителей и защита внутреннего рынка.

Бизнес
Экс-глава АвтоВАЗа выразил уверенность в возвращении зарубежных брендов <p>Бу Андерссон</p>

Ранее в феврале бывший глава АвтоВАЗа Бу Андерссон заявил, что большинство ушедших из России американских, европейских, японских и южнокорейских автомобильных брендов не потеряли интереса к российскому рынку и в конечном итоге вернутся в страну.

После начала военной операции на Украине Евросоюз запретил экспортировать в Россию автомобили дороже €50 тыс., в том числе брендов Audi, BMW, Mercedes-Benz, Porsche. На этом фоне значительно вырос спрос на китайские машины.

Первый вице-премьер и бывший министр промышленности России Денис Мантуров осенью 2024 года отметил, что искусственно закрывать рынок от импорта власти не будут. Однако, по его словам, возвращение иностранных автоконцернов вряд ли возможно. В частности, из-за того, что пришедшие на смену компании предоставили возможность использовать их платформы на гораздо более комфортных условиях.

Читайте РБК в Telegram.