Лента новостей
MS узнал о тайной встрече Трампа и Альтмана до публичного спора 14 сен, 23:42, Статья Юра Борисов снимется в режиссерском дебюте Сальмы Хайек «Арена» 14 сен, 23:41, Новость КСИР заявил о подрыве танкера на минах в Ормузском проливе 14 сен, 23:39, Новость В Петербурге отменили юбилейный концерт Ларисы Долиной 14 сен, 23:37, Новость Жена Трампа-младшего рассказала, как россиянин помог после их свадьбы 14 сен, 23:09, Статья Почему биржевые торги товарами выгодны госкомпаниям 14 сен, 23:06 Эксперты рассказали о смысле лунной программы для России 14 сен, 22:53, Новость Умер один из основателей ансамбля «Поющие гитары» Евгений Броневицкий 14 сен, 22:53, Статья Time узнал о сомнении в странах Залива из-за «зонтика безопасности» США 14 сен, 22:42, Статья Умер модельер и художник по костюмам Боб Маки 14 сен, 22:41, Новость Мать Илона Маска увидела в сыне «гения» уже в три года 14 сен, 22:27, Новость Минобороны Британии сообщило о гибели военнослужащего в ДТП на Украине 14 сен, 22:22, Новость Жизнь с видом на пруд или реку: подборка жилья у набережных и пляжей 14 сен, 22:22 «Торпедо» после отмены гола выиграло первый матч КХЛ на новой арене 14 сен, 22:14, Статья США внесли ВТБ в санкционный список по Ирану 14 сен, 22:02, Новость Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных 14 сен, 21:38 ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года 14 сен, 21:27, Статья В КХЛ команда по ошибке забила в свои ворота через всю площадку 14 сен, 21:24, Статья
Газета
«Яндекс» нашел остров для регистрации в России
Газета № 175 (3845) (2812)
0

«Яндекс» нашел остров для регистрации в России

Как это повлияет на подготовку сделки
В компании сообщили, что продолжают готовиться к реструктуризации. Регистрация нового юридического лица — международной компании акционерного общества «Яндекс» — является одной из процедур
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Юрлицо компании «Яндекс» — МКАО «Яндекс» (международная компания акционерное общество) — зарегистрировалось в специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининградской области, следует из данных реестра.

Бизнес
Reuters cообщил о переносе реструктуризации «Яндекса» на следующий год Фото: Владислав Шатило / РБК

«Мы продолжаем готовиться к реструктуризации. Регистрация нового юридического лица — необходимая процедура для будущей оптимизации структуры юридических лиц группы компаний», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

25 декабря Центробанк зарегистрировал выпуски обыкновенных и привилегированных акций типов А и Б международной компании акционерного общества «Яндекс». В компании сообщили, что это произошло в рамках подготовки процесса реструктуризации. После этого акции «Яндекса» подорожали на 5%.

«Яндекс» был включен в реестр участников САР на острове Октябрьский 26 декабря, следует из записи в нем.

Менеджмент и консультанты нидерландской Yandex N.V. — головной компании группы «Яндекс» — с прошлого года обсуждают различные варианты реорганизации. Один из них предусматривал создание Yandex N.V. российской «дочки», контрольный пакет в которой перейдет консорциуму инвесторов, каждый из которых получит по 7,28%.

В октябре Yandex N.V. получила разрешение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России на внутреннюю реструктуризацию. До конца года компания рассчитывала вынести вопрос на рассмотрение акционеров.

В ноябре Reuters со ссылкой на источники сообщал, что Yandex N.V. рассматривает возможность продажи до конца года за один раз всех своих российских активов. Один из собеседников агентства оценил общую стоимость сделки в ₽560 млрд ($6,18 млрд) с учетом требования о продаже актива с дисконтом в размере не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки. Другой источник сказал, что сумма сделки составляет около $5 млрд. По словам одного из собеседников, Yandex N.V. может продать 100% холдинга, созданного в Калининградской области. Другой источник допустил полный выход Yandex N.V. из российских активов, но этот вопрос не решен окончательно.

На конец сентября основными владельцами голосующих акций Yandex N.V. были траст LASTAR, куда основатель «Яндекса» Аркадий Волож передал свою долю (45,1%), другие члены совета директоров и сотрудники компании (8,4%). При этом экономические доли распределялись по-другому: LASTAR (8,5%), директора и сотрудники (3,5%), акции в свободном обращении (87,9%).

В сентябре в «российский офшор» — на остров Октябрьский в Калининграде — переехал с Британских Виргинских островов и холдинг VK.