Лента новостей
Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость
Газета
Google и «Яндекс» выбили «Газпром»
Газета № 156 (3445) (1510) Общество,
0

Google и «Яндекс» выбили «Газпром»

Госструктуры упали в рейтинге привлекательных для россиян работодателей
«Газпром» и госструктуры упали в рейтинге привлекательных для россиян работодателей. Крупные российские и зарубежные технологические компании, а также фармацевтические компании, напротив, вышли на первые места
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

ИТ-компании Google и «Яндекс» и фармкомпания Pfizer обошли сырьевые компании и госструктуры в рейтинге самых привлекательных работодателей России, составленном компанией Universum. Чтобы составить списки топ-10 самых привлекательных для уже работающих специалистов компаний, Universum опросила более 18 тыс. россиян со специализацией в разных сферах. Результаты исследования есть у РБК.

Годом ранее вместе с Google в тройке лидеров рейтинга привлекательных с точки зрения профессионалов работодателей были «Газпром» и Минздрав.

Universum — частное агентство, которое специализируется на брендинге работодателей и консультирует компании по вопросам подходов к привлечению и удержанию талантов. Компания ежегодно собирает и анализирует информацию о карьерных ожиданиях более 1,5 млн студентов и молодых профессионалов в более чем 70 странах. Штаб-квартира Universum расположена в Стокгольме (Швеция), офисы компании есть в 12 странах.

Самые привлекательные работодатели

Среди профессионалов со специализацией в области бизнеса и коммерции самым желанным работодателем в последние два года был «Газпром». Однако в этом году он опустился на третью строчку, уступив лидерство «Яндексу». Также в рейтинге поднялась еще одна ИТ-компания — Google — с третьего на второе место.

Четвертое место занимает дочерняя компания «Газпрома» — «Газпром нефть», а на пятое с шестого поднялась Mail.ru Group. На момент проведения исследования Universum группа называлась Mail.ru Group, однако 12 октября объявила о ребрендинге и смене названия на VK.

Еще две нефтяные компании — ЛУКОЙЛ и «Роснефть» — в первую десятку желанных мест работы в этом году не вошли, уступив места IKEA (8-е место) и Сбербанку (10-е место).

Для специалистов в сфере инжиниринга и естественных наук «Газпром» также был самым привлекательным работодателем последние два года.

Теперь его на этой позиции сменил Google, который в прошлом году занимал второе место, а «Газпром» опустился на одну позицию, заняв прошлогоднее место американской ИТ-компании. Газовый монополист по-прежнему самый привлекательный для специалистов, занятых в энергетической отрасли, поясняют авторы исследования.

Третье место, как и в прошлом году, в рейтинге предпочтений инженеров сохранил за собой «Яндекс». Вместе с Mail.ru Group компании Google и «Яндекс» являются самыми привлекательными для тех, кто занят в отрасли разработки интернет-контента и обработки информации, поясняют аналитики Universum.

Среди разработчиков компьютерного программного обеспечения лидируют Microsoft и IBM. В сфере промышленного производства — Siemens, в автомобилестроении — BMW Group.

В государственном секторе и правительственных учреждениях первое место у «Роскосмоса», в розничной торговле — у IKEA, в банковской сфере — у Сбербанка.

В рейтинге самых привлекательных у ИТ-специалистов работодателей первые три места уже третий год остаются неизменными, их занимают Google, «Яндекс» и Microsoft.

На четвертом месте оказался впервые попавший в рейтинг Тинькофф Банк, он потеснил на пятое место Mail.ru Group. Составители рейтинга указывают, что появление второго банка в топ-10 привлекательных для специалистов этой сферы работодателей говорит о росте интереса к этой сфере в целом.

В рейтинг также вернулась компания Nvidia, которая не вошла в топ-10 по итогам прошлого года, а в 2019 году занимала 10-ю строчку. Теперь она расположилась на 9-й строке списка.

«Газпром нефть», которая в прошлом году занимала четвертое место среди привлекательных для ИТ-специалистов компаний, а также нефтяные компании ЛУКОЙЛ и «Ростнефть» в этом году в топ-10 не вошли.

В рейтинге самых привлекательных работодателей для специалистов в области гуманитарных наук первые четыре строчки с прошлого года не изменились: их за собой оставили Google, «Яндекс», «Газпром» и Mail.ru Group.

«Газпром нефть» с пятого места в прошлогоднем рейтинге опустилась на 9-е, на пятом месте в этом году — Chanel.

Новичок в рейтинге популярных у гуманитариев работодателей — BMW Group, вытеснивший производителя предметов роскоши, группу Moët Hennessy Louis Vuitton (LVMH). Также в топ-10 самых привлекательных работодателей в этом году, как и в прошлом, вошли Microsof, IKEA и L'Oréal Group.

В рейтинге популярных у профессионалов со специализацией в здравоохранении и медицины работодателей госструктуры уступили места компаниям, работающим в сфере фармацевтики и биотехнологий.

Так, компания Pfizer с 8-й строчки вышла в лидеры рейтинга, а Bayer с 6-й позиции поднялась на вторую, поменявшись местами с Центральной клинической больницей Управления делами президента России.

Прошлогодний лидер рейтинга — Минздрав — в этом году расположился на третьем месте. «Европейский медицинский центр» (ЕМС) и Клинический центр Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опустились на один пункт, заняв четвертое и пятое места соответственно.

Как изменились приоритеты работников

Аналитики Universum также изучают, что профессионалы ищут в будущих работодателях. Как и раньше, для сотрудников важны конкурентоспособный базовый оклад, профессиональное обучение и развитие, возможность высокого заработка в будущем и стабильная занятость.

Однако если раньше профессионалы обращали внимание на то, какое место занимает компания на рынке, то теперь они стали больше ценить баланс между работой и личной жизнью.

Компания Universum составляет рейтинг самых привлекательных работодателей не только среди профессионалов, но и среди студентов разных специализаций.

По результатам прошлогоднего исследования, больше всего студентов, как и уже работающих профессионалов, интересовали Google, «Газпром» и Минздрав.

Бизнес
Российские студенты назвали самых привлекательных работодателей Фото: Clara Margais / dpa / ТАСС