Лента новостей
Bild узнал о плане по Украине, который разработала Германия в 2024 году 19:10, Статья Представители бизнеса обсудят с Путиным проблемы неплатежей 18:50, Статья Даниил Медведев проиграл на старте «Мастерс» в Париже 18:45, Статья Почему срываются сделки по продаже квартиры 18:45 МИД заявил, что Россия не допустит ограничения права вето в СБ ООН 18:40, Новость Чем запомнился итальянский режиссер Тинто Брасс. Фоторепортаж 18:36, Фотогалерея Прощание с бэк-вокалистом «Любэ» Алексеем Тарасовым прошло в Москве 18:26, Новость Опросы показали, чью поддержку в США потерял Трамп 18:21, Статья NRK узнал об отказе в предоставлении нейтрального статуса Большунову 18:17, Статья Как зарабатывать на рынке в период снижения ставки 18:17 Литва заключила контракт на закупку морских мин у Финляндии 18:14, Новость В Крыму на неделю продлили осенние каникулы на фоне отключений света 18:14, Новость Какими фильмами запомнился режиссер Тинто Брасс. Видео 18:14, Статья Противники Трампа забирают конгресс. Главное о выборах в США 18:13, Статья Фондовый рынок США вырос на фоне итогов промежуточных выборов 18:11, Статья Кремль заявил, что разговор Путина и Трампа пока не планируется 18:03, Новость Путин заявил о стремлении России к сотрудничеству с зарубежными странами 18:03, Статья Зверев проиграл первый матч в статусе первой ракетки мира 17:57, Статья
Газета
Госдума предусмотрит дистанционную продажу рецептурных лекарств
Газета № 033 (3200) (2003)
0

Госдума предусмотрит дистанционную продажу рецептурных лекарств

Надзаголовок
Госдума вернула во второе чтение законопроект о дистанционной продаже безрецепутрных лекарств. По словам депутата Александра Петрова, это необходимо, чтобы добавить в законопроект возможность онлайн-продажи лекарств по рецепту
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Госдума вернула во второе чтение законопроект о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, сообщил РБК член комитета по охране здоровья, депутат Александр Петров.

«Мы внесем поправку по [дистанционной продаже] рецептурных лекарств — будет другой проект постановления правительства. После чего проведем второе чтение и сразу утвердим законопроект в третьем. Мы достигли с правительством консенсуса в том, что рецептурные лекарства тоже будут доставляться дистанционно», — сказал Петров.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назначил второе чтение законопроекта на 31 марта.

Накануне, 18 марта, Госдума приняла во втором чтении законопроект об онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Исходя из текста законопроекта, подготовленного ко второму чтению, дистанционная торговля препаратами без рецептов может осуществляться аптечными организациями, которые имеют лицензию на осуществление фармдеятельности, а также соответствующее разрешение Росздравнадзора. Порядок выдачи разрешения на онлайн-торговлю и порядок доставки препаратов должны быть установлены распоряжением правительства. Кроме того, эта версия законопроекта запрещала доставку лекарств по рецепту, а также спиртосодержащих препаратов с долей этилового спирта выше 25%.

Общество
Путин разрешил дистанционную продажу лекарств в связи с коронавирусом Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Поправки в законодательство, которые позволили бы осуществлять дистанционную доставку лекарств без рецепта, Минздрав начал разрабатывать пять лет назад. Позже, в 2017 году, правительство одобрило разработанный ведомством проект, а Госдума приняла его в первом чтении.

С тех пор подвижек законопроекта не было. Вернуться к нему заставило активное распространение коронавируса COVID-19 — премьер Михаил Мишустин на фоне эпидемии 16 марта дал поручение вице-премьеру Татьяне Голиковой обеспечить скорое принятие законопроекта об онлайн-заказе и последующей доставке лекарств без рецепта.

На следующий день, 17 марта, президент Путин подписал соответствующий указ.