Лента новостей
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам 15:11, Статья Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes 15:02, Статья Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал 15:02, Статья Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье 14:58, Новость Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ 14:58, Новость Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ 14:55, Новость Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем 14:55, Статья Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком 14:51, Статья Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку 14:44, Статья Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж 14:43, Новость Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора 14:39, Новость Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» 14:37, Статья Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда 14:37, Новость ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда 14:32, Статья Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом 14:32, Новость World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа 14:31, Статья Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28, Статья Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве 14:27
Газета
Кто стал самым молодым губернатором в России
Газета № 094 (2818) (3005)
0

ЯНАО отдали в молодые руки

Владимир Путин сменил глав еще двух регионов
Путин произвел новые перестановки в регионах — врио главы ЯНАО назначен 30-летний Дмитрий Артюхов, Тюменскую область возглавил мэр Тюмени Александр Моор. Эксперты называют их членами команд ушедших в правительство предшественников
Владимир Путин и Дмитрий Артюхов
Владимир Путин и Дмитрий Артюхов (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Самый молодой губернатор

Президент Владимир Путин своим указом назначил временно исполняющим главы региона 30-летнего Дмитрия Артюхова, сообщает пресс-служба Кремля. Он стал самым молодым руководителем региона в стране.

Прежний глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин досрочно прекратил свои полномочия, поскольку 18 мая возглавил Министерство природных ресурсов и экологии в новом правительстве России. Кобылкин возглавлял ЯНАО с 2010 года. Его предшественником был Юрий Неелов, который был руководителем региона 16 лет.

Дмитрий Артюхов родился в феврале 1988 года. Он является выпускником Тюменского государственного университета. С 2010 года он работал в аппарате главы ЯНАО, с 2014-го был помощником Кобылкина, а в 2016 году его назначили вице-губернатором округа.

От 35 и младше: самые молодые высокопоставленные чиновники 35-летний Алексей Гончарук стал самым молодым в истории Украины премьер-министром. В мае 2018 года он начал работать в администрации президента Владимира Зеленского. Занимался экономическими вопросами, в частности встречался с международными партнерами Украины. До этого возглавлял независимый экспертно-аналитический центр Офиса эффективного регулирования (BRDO), который был создан по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины и западных партнеров В сентябре 2017 года вместо ушедшего со своего поста Энтони Скрамуччи президент США Дональд Трамп назначил новым директором по коммуникациям в администрации президента США 28-летнюю Хоуп Хикс. В прошлом модель и успешная PR-менеджер, Хикс давно работала с дочерью Трампа Иванкой. В марте 2018 года она покинула должность и начала работать на канале Fox News в качестве главного сотрудника по коммуникациям и исполнительного вице-президента

* Возраст и должность здесь и далее указаны на момент назначения.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назначил Дееву своим заместителем в ноябре 2016 года. По его словам, ее назначение «прошло через кабинет министров» с учетом «ряда собеседований и проведенной спецпроверки». Юный возраст Деевой министра не смутил. По его словам, в «ряде функций» в системе МВД 24-летний или 30-летний выигрывает у более опытных сотрудников.

В июне 2017 года завтрак с Деевой на благотворительном аукционе продали за $383. На эти деньги планируют закупить аппараты искусственной вентиляции легких в детскую клинику Института нейрохирургии. В декабре 2017 года она покинула свою должность и начала работу в движении солидарности за равенство полов HeForShe, созданном организацией «ООН-Женщины»
В 2013 году Себастьян Курц возглавил Министерство иностранных дел и интеграции Австрии. 27-летний Курц стал самым молодым главой МИДа в мире. До этого он занимал должность госсекретаря по вопросам интеграции.

Карьера Курца началась в 17 лет, когда он вступил в молодежное отделение Австрийской народной партии. Выступает с резкой критикой политики по приему мигрантов в ЕС, проводимой ранее. Предложил разместить центры приема мигрантов в Грузии, Египте и балканских странах.

В мае 2019 года Курц ушел в отставку после публикации видео с участием бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. На нем политик беседовал с женщиной, представившейся племянницей российского олигарха Аленой Макаровой, о возможности спонсировать его избирательную кампанию в 2016 году. В обмен она требовала доступ к строительным госконтрактам в Австрии. Курц отказался продолжить работу правительственной коалиции с Австрийской партией свободы Штрахе и объявил досрочные парламентские выборы
Еще 4 фото
Фотогалерея

В ситуации с назначением Артюхова сыграла свою роль рекомендация его предшественника Кобылкина, уверен вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Раз Кобылкин взял такого молодого человека к себе в команду заместителем, можно сделать вывод, что Артюхов — один из близких членов его команды, говорит Макаркин.

Издание Ura.ru указывает, что в аппарате главы ЯНАО Артюхов занимался проработкой проектов экономического развития. В 2012 году он на год ездил в Сингапур, где получил степень MBA. Тогда же был включен в резерв управленческих кадров округа в качестве потенциального руководителя.

Политика
Новый глава Тюменской области — РБК: «Ничего менять не стоит» Александр Моор

Отцом нового главы региона является руководитель фракции «Единой России» в Тюменской областной думе Андрей Артюхов, который в 1998–2000 годах был председателем Государственной думы ЯНАО, а в 2001–2002 годах — заместителем губернатора Тюменской области.

Секрет успеха столь молодого политика прост, считает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. «Нужно быть в команде, быть лояльным, дождаться, пока отсеются остальные претенденты на место, успешно участвовать в модных программах, таких как «Лидеры России», и иметь хорошего папу», — отметил он.

Чем известен Дмитрий Артюхов

Дмитрий Артюхов родился в 1988 году. Получив экономическое образование в Тюменском государственном университете, начал работать в администрации Ямало-Ненецкого автономного округа: сначала в должности помощника первого заместителя губернатора, затем — помощником губернатора. Параллельно учился на юриста, а в 2013 году получил степень MBA в Сингапурском университете управления.

В 2016 году Артюхова назначили заместителем губернатора по вопросам развития экономики и привлечения инвестиций. В этой должности он реализовал проект заключения концессионного соглашения на реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое на сумму более 7 млрд руб. Победителем конкурса стала структура Виктора Вексельберга.

Среди заслуг чиновника отмечают его вклад в реализацию на Ямале проекта по строительству Северного широтного хода — железнодорожной магистрали, которая должна связать западную и восточную части ЯНАО, а также обеспечить вывоз грузов с месторождений северных газовых районов Западной Сибири и сократить маршруты до портов на северо-западе России. Проекту стоимостью почти 236 млрд руб. в начале 2018 года дал старт Дмитрий Медведев. В реализации примут участие РЖД, «Газпром» и, возможно, ВЭБ. Также Артюхов курировал заключение инвестсоглашений с работающими в регионе компаниями, среди которых «Газпром», «Роснефть», «Газпром Нефть», НОВАТЭК, «Транснефть», «Сибур» и ЛУКОЙЛ.

Человек Якушева и Собянина

Еще одна перестановка среди региональных руководителей — назначение временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области мэра Тюмени Александра Моора. Пост губернатора оказался свободен, после того как глава региона Владимир Якушев был назначен министром строительства и ЖКХ.

Политика
Новый глава Якутии — РБК: «Время успехов оппозиции в республике прошло» Айсен Николаев

Моор имеет многолетний опыт работы вице-губернатором Тюменской области и был на хорошем счету как у главы региона, так и в администрации президента, говорит федеральный чиновник, близкий к руководству региона. Также Моор участвовал в тренинге для «будущих губернаторов». Тренинг был организован РАНХиГС при поддержке администрации президента для подготовки назначенцев на высокие, в том числе и губернаторские, посты.

Помимо Моора семеро участников тренинга уже стали главами регионов — Дмитрий Азаров (Самарская область), Глеб Никитин (Нижегородская область), Станислав Воскресенский (Ивановская область), Александр Цыбульский (Ненецкий автономный округ), Андрей Травников (Новосибирская область), Александр Бурков (Омская область) и Андрей Клычков (Орловская область). Ряд других участников получили назначения в федеральные органы власти, один из участников тренинга вошел в новое правительство — Михаил Котюков стал министром науки и высшего образования.

Политика
Новый глава Тюменской области рассказал о прыжках со скалы на тренинге Александр Моор

Моора можно отнести к выдвиженцам мэра Москвы Сергея Собянина, отмечает политолог Михаил Виноградов. Он работал в администрации Тюмени еще при губернаторе Собянине, а при его преемнике Якушеве занимал посты в администрации области и на относительно самостоятельном участке сити-менеджера Тюмени, напоминает он.

И Кобылкин, и Якушев получили повышение, поэтому у них была возможность рекомендовать президенту своих преемников, резюмирует Макаркин.