Лента новостей
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну 20:42, Новость Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли 20:24, Статья AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера 20:23, Статья Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии 20:15, Новость Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения 20:04, Новость На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay 19:59 Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии 19:46 Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина 19:33, Новость Как устроен полный цикл производства шин 19:20 81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола 19:13, Статья В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» 19:01, Новость Начните с малого: подборка акций до 1000₽ 19:00 Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России 18:47, Статья Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США 18:41, Статья Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте 18:25 Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать 18:12 США захватили супертанкер Bella 1 у берегов Венесуэлы 18:08, Статья «Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА 18:03, Статья
Газета
Расстрел в Дагестане: что известно о нападении на прихожан храма
Газета № 030 (2754) (1902) Политика,
0

Кизлярский след ведет в ИГ

В Дагестане убиты пятеро прихожан православного храма
Расстрелявший прихожан православного храма в дагестанском Кизляре входил в «спящую ячейку» запрещенного «Исламского государства», утверждают источники РБК. 22-летний Халил Халилов примкнул к ней в прошлом году
Архивное фото
Архивное фото (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

​Прихожан православного храма в дагестанском городе Кизляр расстрелял из охотничьего ружья 22-летний житель села Кидеро Цунтинского района Дагестана Халил Халилов. Об этом РБК рассказал источник в правительстве республики и подтвердил источник в федеральном МВД.

Халилов в прошлом году примкнул к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и входил в так называемую спящую ячейку организации, уточнили источники РБК. «Расстрел был приурочен к христианскому празднику. В доме родителей в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова», — рассказали РБК в полиции. Известно, что Халилов не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

Стрельбу Халилов открыл в воскресенье, 18 февраля, в 16:15 возле храма Георгия Победоносца на Советской улице Кизляра. Четыре женщины погибли на месте, одна умерла в больнице, еще несколько человек получили ранения. Сам нападавший убит, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. По факту происшествия СКР возбудил уголовные дела об убийстве и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, говорится в сообщении СКР.

Общество
Опубликована видеозапись нападения на прихожан у церкви в Кизляре Фото: Пятый канал / twitter

«По имеющимся у следствия данным, мужчина открыл стрельбу по женщинам, в результате чего четыре из них погибли, три пострадали и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу, где позже одна из пострадавших скончалась. При попытке задержания нападавшего последний ранил двух сотрудников правоохранительных органов и был уничтожен», — сообщила Петренко.

К вечеру властям удалось установить имена погибших, сообщил РБК источник в правительстве Дагестана и подтвердил собеседник в МВД. Это Надежда Терлиян, Ирина Мелькомова, Людмила Щербакова, Вера Моргунова и скончавшаяся в больнице Людмила Леудкина. Среди раненых оказались Вера Блинникова, Надежда Кушнарева, Наталья Плетухина, а также боец Росгвардии старший сержант Солтансаид Хизриев и сержант полиции Магомед Рамазанов.

Состояние двоих пострадавших оценивается как тяжелое, говорится в пришедшем в РБК сообщении пресс-службы Минздрава. Глава ведомства Вероника Скворцова дала поручение направить в Дагестан специалистов регионального центра Федерального медико-биологического агентства для помощи в лечении раненых, заявили в ведомстве.

Видео: Ruptly
Видео: Ruptly

Стрельба началась после службы в честь Прощеного воскресенья. «Сегодня около 16 часов у нас было закончено богослужение, люди стали выходить. Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками «Аллаху акбар!» и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож», — рассказал РБК настоятель храма отец Павел.

По словам источника «Интерфакса», нападавших было двое — муж и жена, однако перед началом стрельбы женщина убежала. В МВД Дагестана эту информацию опровергли: «По нашим сведениям, не было никакой задержанной женщины. Был один преступник, который стрелял в толпу. И его в последующем уничтожили», — заявил агентству и.о. руководителя пресс-службы республиканского МВД Руслан Ибрагимгаджиев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает произошедшее провокацией, направленной против мирного сосуществования представителей разных религий на Кавказе, заявил в воскресенье его пресс-секретарь священник Александр Волков. «Предстоятель Русской церкви расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе. Русская церковь выражает глубокую обеспокоенность случившимся и настаивает на самом тщательном расследовании этого преступления», — добавил он.