Лента новостей
Коростелев рассказал о встрече с выступавшим против допуска россиян Клебо 15:51, Статья Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE 15:51 Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение 15:50 Рютте назвал НАТО «следующей целью» России 15:45, Статья Суперкомпьютер назвал главных претендентов на победу в Лиге чемпионов 15:42, Статья В Казахстане более 50 человек отравились газом в вагоне поезда 15:41, Новость Расходы, налоги, инвестиции: «Сбер» представил новых ИИ-помощников 15:41 Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан 15:40 Bloomberg узнал о планах Орбана стать президентом и провести реформы 15:39, Статья Правительство Болгарии ушло в отставку на фоне протестов 15:37, Статья СК рассказал подробности взрыва в пермском политехе 15:35, Новость Ввод коммерческой недвижимости в России станет рекордным за 10 лет 15:32, Статья Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков 15:30 Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта 15:15 В Москве 12–13 декабря пройдет технологический форум 15:06 Экс-советник президента США предложил новый формат переговоров по Украине 15:05, Статья Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее 15:05 Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ 15:01, Статья
Газета
Виртуальный гражданин
Газета № 219 (2236) (2711) Общество,
0

Виртуальный гражданин

Соратник Навального обвинил Собянина в подтасовке интернет-голосования
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Соратник Навального Леонид Волков попросил привлечь к ответственности мэра Москвы Сергея Собянина и его заместителя Анастасию Ракову, которые, по его мнению, фальсифицировали голосование в проекте «Активный гражданин».

Как пишет член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков на своем сайте, анализ итогов голосования, проводившегося на «Активном гражданине» в связи с возможным переименованием станции метро «Войковская», показывает, что в опросе в основном принимали участие «не живые люди».

300 тыс. не посчитали

«Голосование, которое продолжалось три​ недели, началось 2 ноября в 10 часов 41 минуту утра. Через полтора часа после начала голосования, когда проголосовали около 10 000 человек, результаты зафиксировались в их окончательном виде — последующие 295 тыс. голосов, отданные в течение 502,5 часа, никоим образом не повлияли на итоговый результат», — отмечает Волков.

Изучив полную деперсонифицированную базу данных с результатами опроса, которая была обнародована на портале правительства Москвы, Волков пришел к выводу, что число проголосовавших росло практически линейно. «Каким-то образом те пользователи, которые проголосовали в первый час, получив пуш-уведомление о начале голосования, оказались идеальной репрезентативной выборкой из всей массы пользователей, привлеченных многочисленными скандалами в СМИ и другими информационными поводами. Реалистично ли это? Нет. Я много видел графиков распределения голосов в электронных голосованиях и авторитетно могу заявить: так не бывает», — подчеркнул Волков.

В СК и Генпрокуратуру

В связи с этим он обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с заявлением «о возможном нарушении законодательства мэром Сергеем Собяниным и его заместителем Анастасией Раковой». Как говорится в документе, который есть в распоряжении РБК, «организаторы проекта «Активный гражданин» вводят в заблуждение участников данного проекта, что расценивается как факт мошенничества». Волков просит возбудить уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Нецелевое расходование бюджетных средств».

Гражданин на миллионы

«Активный гражданин» — это проект московского правительства. Он объединяет сайт и мобильное приложение, с помощью которых проводятся опросы. Проект начал свою работу в мае 2014 года. Голосование проводится в интернете и с помощью смартфонов. Как признают в пресс-службе «Активного гражданина», участвовать в голосовании могут не только москвичи, но и жители других регионов. Также система никак не защищена от повторного голосования или от голосования с помощью виртуальных сим-карт.

По разным оценкам, на реализацию проекта было потрачено от 20 млн до 185 млн руб. Как ранее писал РБК, решения по некоторым вопросам, вынесенным на голосование, в ряде случаев уже были приняты самими чиновниками. Еще ряд вопросов власти не имели права ставить на голосование.

В пресс-службе проекта рассказали РБК, что в ближайшее время ответят на претензии Волкова. Ранее руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев заявлял, что «любой пользователь с помощью открытой базы данных может проверить не только свой голос, но и сделать любые дополнительные исследования, чтобы убедиться, что голосование шло без нарушений и накруток».