Лента новостей
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах 15 апр, 21:36, Статья Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» 15 апр, 21:30, Новость США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30, Статья Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке 15 апр, 21:29, Новость В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова 15 апр, 21:18, Новость Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин 15 апр, 21:03, Статья WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране 15 апр, 20:55, Статья Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы 15 апр, 20:48, Статья На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км 15 апр, 20:31, Статья Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь 15 апр, 20:24, Статья Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF 15 апр, 20:20, Статья «Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве 15 апр, 20:09, Новость В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах 15 апр, 20:06, Новость Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как Израиль 15 апр, 19:54, Статья В кабмине поддержали право судебных приставов стрелять на поражение 15 апр, 19:45, Статья Cуд отправил под домашний арест блогера Портнягина 15 апр, 19:29, Статья В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» 15 апр, 19:29, Статья Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28, Статья
Газета
Подписка вместо ареста
Газета № 166 (2183) (1409) Общество,
0

Подписка вместо ареста

Возможного заказчика покушения на Олега Кашина выпустили из СИЗО
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Петербургского промышленника Александра Горбунова, на которого дали показания обвиненные в покушении на журналиста Олега Кашина, выпустили из СИЗО по решению нового следователя по его делу.

Гендиректор управляющей компании «Проминвест» Александр Горбунов, обвиненный в незаконном хранении оружия, выпущен из петербургского СИЗО №5 под подписку о невыезде. Такое решение принял новый следователь по делу Горбунова ​— следователь по особо важным делам СКР Вадим Соцков.

Первым об этом сообщил в своем Facebook журналист Олег Кашин, который добивается привлечения Горбунова к ответственности по делу о своем избиении. Кашин опубликовал фото документа, подписанного следователем. Адвокат Горбунова Владислав Фомин заявил РБК, что в пятницу посещал СИЗО-5, где содержится его клиент. «Вышел пока один», — сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Вскоре агентства ТАСС и Интерфакс сообщили, что Горбунов покинул СИЗО. Он вышел в сопровождении адвоката, они оба отказались от комментариев.​ «Горбунов действительно в пятницу был отпущен под подписку о невыезде из СИЗО», — сказал собеседник Интерфакса в силовых структурах города.

Следователь своим решением может изменить меру пресечения на более легкую в соответствии со статьей 110 Уголовно-процессуального кодекса.

В среду Калининский районный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия, предложившего перевести Горбунова из СИЗО под домашний арест. Судья Любовь Мещерякова сочла ходатайство необоснованным и не подлежащим удовлетворению, сославшись, в частности, на то, что некоей свидетельнице Веселовой — вероятно, супруге Данилы Веселова — поступают угрозы.

Веселов — свидетель в уголовном деле Горбунова о хранении оружия и обвиняемый в деле о покушении на жизнь журналиста Олега Кашина в ноябре 2010 года. В своих показаниях он утверждает, что Горбунов дал ему и его коллегам по охране предприятия ОАО «Металлический завод» указание выследить и убить Кашина. По его словам, это произошло якобы 16 августа 2010 года, в день, когда между Кашиным и псковским губернатором Андреем Турчаком в «Живом журнале» случилась перебранка.

Самого Горбунова обвиняют в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ — на него дали показания партнеры по бизнесу.

Ходатайство об изменении меры пресечения Горбунову подписывал предыдущий руководитель следственной группы — Ал​ексей Сердюков, возглавлявший также следствие по делу об избиении Кашина. В августе его сняли с дела Кашина, которое было передано Соцкову, а накануне, как сообщал РБК, Соцков возглавил и расследование дела Горбунова о хранении оружия.​