Лента новостей
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость
Газета
American Eagle износился
Газета № 127 (2144) (2107) Общество,
0

American Eagle износился

Американский производитель одежды уходит из России
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Американский бренд American Eagle Outfitters через четыре года после выхода на рынок закрывает магазины в России.

Согласно информации на официальном сайте компании, на 20 июля в России у бренда было четыре магазина — в ТЦ «Мега Химки», ТЦ «Мега Белая дача», в «Афимолле» и в «Европейском». Но сейчас работают только два — в «Афимолле» и «Белой даче». Они в скором времени также будут закрыты. Сотрудник ТРЦ «Афимолл Сити» рассказал РБК, что 23 июля магазин работает последний день. Торговая точка в «Белой даче» перестанет обслуживать посетителей 6 августа, рассказал РБК представитель ТЦ «Мега Белая дача».

О магазине в торговом центре «Европейский» на американском сайте American Eagle Outfitters сообщается, что он закрыт. ​Телефон магазина в ТЦ «Мега Химки» не обслуживается. В официальной группе American Eagle Outfitters во «ВКонтакте» говорится, что открывать снова точки в Химках и «Европейском» не планируется.

Еще один магазин American Eagle Outfitters находился в ТЦ «Авиапарк», он был закрыт первым — информации о нем сейчас нет даже на официальном сайте сети.

Представитель «Монэкс Трейдинг», которая развивает бренд American Eagle Outfitters в России, на запрос РБК не ответил.

По данным Y-Consulting, продажи одежды и обуви в России в первом квартале упали на 42% в натуральном выражении и на 19% в денежном — до 523,4 трлн руб. по сравнению с первыми тремя месяцами 2014 года. Последний опрос исследовательского холдинга Romir свидетельствует, что из-за роста цен за последние полгода расходы на одежду и обувь сократили (или вовсе отказались от их покупки) 79% россиян.

Сеть American Eagle Outfitters активно работает в Америке и Канаде и насчитывает там около 1000 магазинов. Она была основана в 1977 году братьями Джерри и Марком Сильверманами. Сеть специализируется на молодежной (в том числе джинсовой) одежде в стиле casual, а также на продажах обуви и аксессуаров в средней ценовой категории, продукция сети предназначена для активного отдыха. В середине 1991 года у American Eagle было 153 магазина. В 1994 году компания начала торговаться на NASDAQ. В 2001-м открыла свой первый магазин за пределами США — в Канаде. Также у бренда есть магазины в Кувейте, Ливане, Египте, Китае и на Филиппинах. В России первый магазин появился в 2011 году.

По данным отчетности, выручка American Eagle Outfitters по итогам 2014 года снизилась почти на 6%, до $3,3 млрд, чистая прибыль упала в 2,8 раза, до $82,98 млн.​

Решение уйти из России может быть связано не только с внутренними факторами, но и с глобальными результатами компании, отмечает гендиректор Fashion Consulting Group Лебсак-Клейманс. Еще в 2014 году руководством было принято решение о закрытии около 50 магазинов American Eagle в США и Канаде, напоминает она.