Демократы попросили Маска сохранить улики для расследования по Украине

Комитет сената США по международным отношениям попросил Маска и Трампа сохранить документы по поводу замедления работы Starshield. Сенаторы начали подготовку к расследованию действий администрации Трампа за два года

Inna Varenytsia / Reuters

Фото: Inna Varenytsia / Reuters

В этой статье

Комитет сената США по международным отношениям после победы демократов на промежуточных выборах начал подготовку к расследованию действий администрации президента Дональда Трампа за последние два года, в том числе по вопросу ограничения работы Starshield на Украине. Об этом CNN сообщил помощник одного из сенаторов-демократов.

Комитет направил письма в Белый дом, а также миллиардеру, главе SpaceX Илону Маску с просьбой сохранить документы по поводу замедления работы Starshield. Кроме того, письма были отправлены портам, банкам и частным организациям, участвующим в сделке с российским дизельным топливом.

Собеседник CNN назвал это «стандартной процедурой комитета».

Starlink — коммерческая спутниковая сеть компании SpaceX для широкополосного доступа в интернет, которой пользуются частные лица, компании и государственные структуры.

Starshield — отдельное направление SpaceX, предназначенное для государственных задач в сфере национальной безопасности, включая защищенную связь, наблюдение за Землей и размещение на спутниках специальной аппаратуры; оно предусматривает дополнительные средства криптографической защиты и работу с секретными данными.

При этом Starshield использует технологии Starlink, а некоторые его коммуникационные сервисы опираются на ту же спутниковую группировку и наземную инфраструктуру. Ключевое различие состоит в назначении и контроле: Starlink — коммерческий сервис под управлением SpaceX, тогда как системы Starshield находятся под контролем правительства США.

Как сообщал The Economist, распоряжение ограничить работу Starlink на Украине отдал Илон Маск, чтобы наказать Киев за удары по российским НПЗ. О том, что это было личное распоряжение главы SpaceX, также писала The Wall Street Journal. По данным The Telegraph, Маск предложил ограничить работу системы, а президент США Дональд Трамп согласился.

Маск, в свою очередь, заявлял, что Starshield принадлежит правительству США и управляется им, поэтому условия использования сети определяет Вашингтон. Сам Трамп отверг свою причастность к ограничениям. Госсекретарь Марко Рубио также утверждал, что правительство США не отдавало распоряжений замедлять Starlink.

24 октября украинские власти сообщили о возобновлении работы Starshield на территории Украины. В тот же день Маск обвинил Киев в нарушении условий использования Starlink. По его словам, Украина с помощью «лазейки» задействовала терминалы для нанесения наступательных ударов беспилотниками. Позднее Маск опубликовал скриншот поста президента Украины Владимира Зеленского в Х, в котором украинский лидер говорит об использовании Starlink для ударов. «Для всех дураков: Зеленский сам опубликовал пост об использовании Starlink для нанесения наступательных ударов с помощью дронов, что всегда противоречило условиям использования Starlink», — написал глава SpaceX.

В Киеве отвергли обвинения Маска в нарушении условий использования терминалов, писалаThe Washington Post. Источник в офисе украинского президента сообщил газете, что SpaceX не связывалась с Украиной по поводу этих обвинений. Сам Зеленский также говорил, что Маск не связался с ним после ограничений работы Starshield на Украине.

На фоне перебоев в работе системы девять сенаторов США — четверо республиканцев и пятеро демократов — направили запрос в Пентагон с просьбой провести проверку. Они просили установить, давали ли сотрудники Минобороны США или других американских ведомств указания об изменении работы систем, санкционировали их либо знали о них заранее. Обращение также касалось обмена разведданными и возможностей раннего предупреждения. Как писали Associated Press и Bloomberg, аппарат генерального инспектора Пентагона отклонил запрос группы сенаторов.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».