Лента новостей
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал 07:01, Статья Власти обсудили список новых национальных проектов 07:00, Статья Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении 06:50, Новость Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае 06:35, Статья Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» 06:11, Новость Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц 06:00, Статья Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву 05:43, Новость Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе 05:38, Статья В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови 05:17, Новость В промзоне Липецка упал беспилотник 05:14, Новость Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА 05:07, Новость Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга 05:07 Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками 05:00, Статья «Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД 04:55, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 04:38, Новость Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд 04:29, Статья В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость
Газета
Ополченцы сдают оружие
Газета № 062 (2079) (0904) Общество,
0

Ополченцы сдают оружие

В Донбассе устранили самостоятельных полевых командиров
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В начале апреля власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР завершили переговоры с последними самостоятельными полевыми командирами. Все, кто не влился в вооруженные силы республик и не сдал оружие, объявлены вне закона.

Силовая вертикаль

«Все незаконные формирования должны быть разоружены — такая наша официальная позиция», — говорит РБК депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики, бывший руководитель международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР Владислав Бриг. Впервые о необходимости разоружения нерегулярных формирований в самопровозглашенной Донецкой народной республике ее глава Александр Захарченко заявил еще в феврале.

Согласно последнему указу «О разоружении вооруженных формирований, не входящих в состав силовых структур ДНР», который Захарченко подписал 28 марта 2015 года, процесс должен был завершиться еще 4 апреля. Однако сам Бриг говорит, что на сегодняшний день процесс завершен «только на 90%». Положение «О территориальной обороне Луганской народной республики», подписанное ее руководителем Игорем Плотницким, также объявляет с 5 апреля 2015 года незаконными все вооруженные формирования, не вошедшие в состав регулярных частей ЛНР и не сдавшие добровольно оружие.

В воскресенье замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что процесс добровольной сдачи вооружений в ДНР окончен и теперь оружие будут изымать в принудительном порядке. «С сегодняшнего дня начат принудительный процесс сдачи оружия, который не имеет сроков», — сказал Басурин Интерфаксу. Он отметил, что большая часть вооруженных формирований уже сдала оружие.

Неурегулированным остался вопрос с отдельными казачьими отрядами и откровенно криминальными бандами, уточняет российский военный аналитик Борис Рожин, поддерживающий тесные контакты с повстанцами Донбасса. При этом большая часть вооруженных формирований подчинилась центральному командованию, признает эксперт. «Еще зимой во время Дебальцевского котла были достигнуты слаженность и координация между подразделениями ЛНР и ДНР. После минских соглашений [в феврале] был жестко поставлен вопрос о формированиях, которые зимой не воевали, а занимались по сути криминалом на подконтрольной им территории», — объясняет Рожин.

В своем блоге Рожин объяснил мероприятия по разоружению независимых группировок «вежливым указанием», поступившим в Донецк и Луганск, и связал вертикальное подчинение ополченцев единому командованию с «ожидающимися интенсивными боевыми действиями».

«Не секрет, что некоторое время назад было решено объединить во­оруженные силы Новороссии в два армейских корпуса, подчиненных единому командованию», — рассказал РБК военный эксперт Виктор Мураховский. По его словам, первый корпус сформирован из ополченцев ДНР, второй — ЛНР. В составе корпусов сформированы девять бригад: с нечетными номерами — ДНР, с четными — ЛНР. Кроме того, по словам Мураховского, за последние месяцы были централизованы артиллерийские бригады, структуры тылового и медицинского обеспечения.

После централизации вооруженных сил ДНР и ЛНР боеспособность армии Новороссии вырастет, а порядка внутри самих республик станет больше, уверен он.

Процесс разоружения и переподчинения самостоятельных вооруженных формирований свидетельствует о стабилизации в регионе, считает заместитель председателя института стран СНГ Владимир Жарихин. «Когда идет война, властям достаточно трудно решать даже насущные задачи. Ничего удивительного, что [после перемирия] началось выстраивание вертикали власти», — объясняет Жарихин. По мнению эксперта, похожий процесс можно наблюдать и на Украине.

Кого зачистили

По словам Рожина, за подчинение единому командованию полевым командирам гарантируют регулярную гуманитарную помощь и «продукцию военторга» (так в Донбассе принято называть военную помощь, которую, как утверждает Киев и западные столицы, оказывает повстанцам Москва, Мин­обороны России предоставление такой помощи неоднократно опровергало). «Все остальное зачищается. Кто был не согласен, был вынужден сложить оружие или уехать в Россию», — говорит Мураховский, вспоминая нашумевшую ликвидацию 1 января командира группы быстрого реагирования «Бэтмен» Александра Беднова, бойцов которого прокуратура ЛНР обвинила в похищениях и пытках людей.

Среди крупных самостоятельных вооруженных формирований в Донбассе последними к правительственным силам республик присоединились бригада «Призрак» Александра Мозгового и казаки атамана Павла Дремова. На основе бригады «Призрак» создан 4-й батальон территориальной обороны ЛНР, объявил 2 апреля начальник следственного отдела Генпрокуратуры ЛНР Леонид Ткаченко. Перед этим в марте Мозговой, как и ряд других известных полевых командиров, пережил покушение. Сам он его объяснил активностью провокационных сил, желающих внести раздор в ряды ополченцев. «Не все довольны, но простым бойцам на руку регулярная армия, а не махновщина», — признался в беседе с РБК один из бойцов Мозгового.

Публично обвинявший Плотницкого в воровстве и угрожавший ему «флешкой с компроматом», атаман Дремов на прошлой неделе встретился с главой ЛНР и объявил о полном взаимопонимании.

Атаман «Казачьей национальной гвардии» Николай Козицын, который полгода назад контролировал значительную часть Луганской области, предпочел еще в ноябре прошлого года уехать в Россию, как это сделали до этого стоявшие у истоков вооруженного сопротивления Киеву в Донбассе Игорь Гиркин (Стрелков) и Игорь Безлер. В своих выступлениях Козицын даже угрожал луганской власти «новой революцией», но за последний месяц в ЛНР успешно расправились с неподконтрольными казачьими отрядами в Красном Луче и поселке Петровское. О бескровной сдаче подразделения ЛНР в начале марта договорились с казачьим комендантом Антрацита.