Лента новостей
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника 03:01, Новость Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона 00:02, Новость «Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала 00:00, Статья Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу 00:00, Статья
Газета
Ни области,нинефти
Газета № 052 (2069) (2603) Общество,
0

Ни области,нинефти

Петр Порошенко лишил Игоря Коломойского и госдолжности, и контроля над «Укрнафтой»

Игорь Коломойский уволен и лишен контроля над государственной нефтью. Экс-губернатор сохраняет политические и экономические ресурсы, но вряд ли будет использовать их против президента Петра Порошенко, считают эксперты.

Потеря монополии

В ночь на среду президент Украины Петр Порошенко уволил Игоря Коломойского по его собственному желанию и подписал поправки в закон «Об акционерных обществах», с принятия которых парламентом 19 марта начался публичный конфликт между губернатором и властями. Поправки устанавливают, что решения в акционерном предприятии принимаются 50% голосов плюс один голос, ранее для этого было необходимо 60% голосов.

Поправки лишают Коломойского контроля над крупнейшей украинской компанией по добыче нефти и газа — «Укрнафтой», в которой 50% плюс одна акция принадлежат государству через компанию «Нафтогаз Украины», а 42% — группе «Приват» бывшего губернатора и аффилированным с ней компаниям. В «Укрнафте» и другой компании «Укртранснафта» (100% акций принадлежат государству, с 2009 года ею руководил человек Коломойского Александр Лазорко) будет заменено руководство.

Это разрушит вертикально интегрированную цепочку нефтяного бизнеса днепропетровской группы, в которой ключевую роль играет контроль Коломойского над «Укрнафтой», «Укртранснафтой» и Кременчугским НПЗ (контролируется группой «Приват»), пишет украинский Forbes. Контролируя «Укрнафту» и единственный крупный украинский нефтеперерабатывающий завод, Кременчугский НПЗ, Коломойский мог влиять на ценообразование на бензин, говорит сопредседатель киевского Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич. При этом группа «Приват» контролировала самую крупную в стране сеть автозаправочных — до 1600 объектов. Таким образом, группа Коломойского имела фактическую монополию на производство дешевого бензина, пишет украинское издание The Insider. В январе с подачи министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина дисконт при продаже нефти был отменен. После последних решений властей Коломойский лишается контроля и монополии на дешевый бензин, пишет The Insider.

«Бастион Украины»

Вместе с Коломойским в отставку ушли и два его зама — Геннадий Корбан и Святослав Олейник. Исполняющим обязанности главы области президент назначил Валентина Резниченко, с 21 февраля возглавившего Запорожскую область. Резниченко считается человеком из ближайшего окружения Порошенко: он с 1996 года работал в группе компаний «Украинский медиа холдинг» (UMH), основанной нынешним главой администрации украинского президента Борисом Ложкиным. Резниченко — человек неопытный, имеет косвенное отношение к политике, его назначение показывает, что фактически областью, которая имеет ключевое значение для военной операции в Донбассе, будут руководить из Киева, говорит украинский политолог Вадим Карасев.

Лишившись поста губернатора, Коломойский сохранит влияние в области — ему принадлежат ее крупные предприятия, в том числе «Днепразот», «Днепрспецсталь», Приватбанк и «Днепроавиа».

В сообщении президентской пресс-службы подчеркивается, что «Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на востоке, защищать мир и покой граждан». Коломойский возглавил Днепропетровскую область 2 марта 2014 года, после свержения президента Виктора Януковича. При нем регион избежал массовых беспорядков, а в ходе конфликта в Донбассе именно в Днепропетровске формировались батальоны территориальной обороны «Днепр» и «Донбасс», которые активно участвовали в боях против отрядов повстанцев.

Ресурсы Коломойского

В последние дни перед отставкой Киев поставил Коломойскому в вину то, что ранее считалось его заслугой: создание и финансовую поддержку добровольческих батальонов. Порошенко объявил, что ни у одного губернатора не должно быть «карманной армии». Претензии возникли после того, как в Днепропетровской области в субботу был убит сотрудник СБУ. Из комментариев официальных лиц следовало, что ответственность за преступление следует возлагать на добровольческие формирования. За использование Коломойским вооруженных людей в Киеве во время противостояния у здания «Укрнафты» Наливайченко также обещал «кару».

Украинский военный аналитик Алексей Арестович считает, что самостоятельная роль батальонов сознательно преувеличена. «Частные армии — это жупел пропаганды, которую подхватила центральная власть» в борьбе с региональными лидерами, в том числе Коломойским, считает он. Комбаты, по его словам, «слишком разобщены, слишком маломощны и слишком малообразованны», чтобы играть самостоятельную роль в политике. Коломойский же в условиях войны вряд ли пойдет на открытый конфликт, полагает Арестович. Команда Коломойского перенесла первоначально назначенное на среду «народное вече» на субботу, назвав ее митингом-концертом «за единую Украину».

В понедельник четыре депутата Верховной рады, близкие к Коломойскому, заявили о выходе из Блока Петра Порошенко (всего 150 депутатов). С экс-губернатором ассоциируют и внефракционную группу «Возрождение» (22 депутата). У Коломойского недостаточно голосов для того, чтобы серьезно влиять на работу парламента, говорит Карасев. Тем более, отмечает эксперт, большинство «его» депутатов не выступили открыто на его стороне во вре​мя конфликта с президентом. Коломойский, уверен эксперт, на время затаится, чтобы дождаться более благоприятного момента, чтобы вернуться в игру, например перед местными выборами или в случае досрочного роспуска Рады.