Лента новостей
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья
Газета
Eurasia Drilling не продается
Газета № 031 (2048) (2402) Общество,
0

Eurasia Drilling не продается

Schlumberger не получит 45,65% нефтесервисной компании без разрешения ФАС
Фото: eurasiadrilling.com
Фото: eurasiadrilling.com

Из-за проверки ФАС продажа 45,65% крупнейшей в России нефтесервисной компании Eurasia Drilling откладывается. Schlumberger, покупающая этот пакет, не сообщала о сделке в ФАС. Теперь она вынуждена ждать вердикта службы.

Нефтесервисная Eurasia Drilling Company (EDC) откладывает выкуп акций с Лондонской фондовой биржи (LSE), который компания должна провести в рамках сделки с Schlumberger, в ожидании решения ФАС, сообщила в пятницу компания.

Сделка по продаже 45,65% EDC Schlumberger должна была пройти в два этапа: сначала специально созданная компания EDC Acquisition Company выкупала около 30% EDC у миноритариев (по $22 за расписку, GDR), и компания проводила делистинг с LSE. Покупку предполагалось осуществить на кредит Schlumberger в $991 млн. А затем Schlumberger должна была конвертировать этот кредит в приобретенные акции.

На втором этапе Schlumberger должна была докупить у основных акционеров EDC еще 14,98%, увеличив свою долю до 45,65%. К тому же она получала опцион на оставшиеся 54,35% EDC, который мог быть исполнен через три года – с 2018 года. Общая сумма предполагаемой сделки – $1,7 млрд (без стоимости исполнения опциона).

Однако этой транзакцией, как рассказывали источники РБК, сначала заинтересовались в администрации президента, а затем ФАС направила запрос Schlumberger. На прошлой неделе американская компания предоставила службе материалы по сделке.

После публикации сообщения о переносе сроков сделки с Schlumberger расписки Eurasia Drilling на LSE рухнули на 13,7%, до $17 за штуку. Капитализация компании снизилась до $2,5 млрд (на 15:00 мск) – за несколько минут она подешевела почти на $400 млн.

«Рабочие отношения»

В понедельник, 16 февраля, собрание акционеров EDC одобрил​о сделку с Schlumberger. Но в сообщении подчеркивалось, что, пока ФАС не выдаст свое заключение, она закрыта не будет.

Изначально предполагалось, что продажа 45,65% EDC будет завершена до конца первого квартала 2015 года.

«Мы сотрудничаем с Schlumberger и благодарны, что она обратилась в ФАС после нашего запроса», – заявил в пятницу руководитель ФАС Игорь Артемьев, отвечая на вопрос РБК. Надо понимать, что, когда ФАС говорит о системе поглощений в этой сфере, речь может идти не об одной сделке, а о группе взаимосвязанных сделок. Нельзя рассматривать одну сделку, когда компания, возможно, не приобретает контроль над другой (Schlumberger на первом этапе приобретает лишь 45,65%), а надо во взаимосвязи с другими сделками, которые рамочными соглашениями уже установлены (при исполнении опциона американцы получат все 100%), подчеркнул Артемьев. В конечном итоге Schlumberger может получить полный контроль, что «может привести к монополизации рынка», пояснил он. Рынок, на котором работает эта «уважаемая компания» (Schlumberger), очень чувствителен для России, поэтому ФАС внимательно и «очень доброжелательно» изучит сделку, отметил Артемьев. Предельный срок рассмотрения – 90 дней.

В понедельник инвесторы продолжили продавать расписки EDC – они упали на 1,47%, до $16,75 за штуку (на 14.00 мск), капитализация составила $2,46 млрд.

EDC ждет вердикта ФАС

Компания сообщит о сроках завершения сделки тогда, когда все условия, указанные в соглашении о продаже (одобрено на собрании акционеров 16 февраля), будут выполнены, говорится в сообщении EDC. Эти условия включают подтверждение ФАС того, что Schlumberger и EDC ответили на все информационные запросы службы и она удовлетворена и что никаких дополнительных уведомлений или анализа со стороны этого ведомства не потребуется.

Вице-президент Schlumberger в России и Центральной Азии Александр Борисов отказался от комментариев.

EDC, по данным Deloitte, занимает 29% рынка бурения в России, на втором месте – «Сургутнефтегаз». Суммарную долю всех иностранных подрядчиков на российском нефтесервисном рынке Deloitte оценила в 18%.

По данным самой нефтесервисной компании на 31 декабря 2013 года (более поздних данных нет), ее генеральному директору Александру Джапаридзе принадлежало 30,2% акций компании, еще 22,4% было у Александра Путилова, который в конце 1990-х годов возглавлял «Рос­нефть».