Лента новостей
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья
Газета
Усиление Крыма
Газета № 211 (1986) (1311) //3276 Общество,
0

Усиление Крыма

Сергей Шойгу поставил задачу создать на полуострове полноценную группировку войск
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Сергей Шойгу назвал приоритетной задачу формирования полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск в Крыму. С момента присоединения полуострова к России на его территории сформированы новая бригада, отдельный батальон береговой обороны и артполк. Строятся два новых военных городка. Эксперт называет усиление группировки «политическим сигналом», отмечая, что ее военное значение сильно преувеличено.

Министр обороны Сергей Шойгу начал заседание прошедшей во вторник коллегии военного ведомства с вопроса о ходе формирования группировки войск в Крыму. Задачу создания на Крымском полуострове полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск министр назвал одной из приоритетных в текущих условиях.

«Вы знаете, что военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается сложной. Во многом это связано с ситуацией, сложившейся на Украине, нагнетанием антироссийских настроений со стороны НАТО и увеличением иностранного военного присутствия в непосредственной близости от наших границ», – заявил Шойгу.

По словам министра, анализ возможного развития событий требует поддержания войск Южного военного округа в готовности обеспечить «военную безопасность страны и ее союзников» на юго-западном направлении.

Впервые о формировании в Крыму полноценной группировки войск Шойгу заявил еще 16 сентября. С тех пор стало известно, что поставки топлива для крымских военных городков возросли в 2,5 раза по сравнению с цифрами прошлых лет. Об этом в конце октября сообщала пресс-служба Южного военного округа. На прошлой неделе газета «Ведомости» сообщила о выделении на обустройство в крымском поселке Пере­вальное городков для 126-й отдельной бригады береговой обороны и 8-го артиллерийского полка Черноморского флота 7,2 млрд руб. [информация о соответствующем контракте появилась на сайте госзакупок].

126-я бригада была создана на базе 36-й бригады береговых войск Украины. 8-й артиллерийский полк Черноморского флота в Крыму был сформирован заново, став основой огневой мощи общевойсковой группировки на полуострове. Помимо этих подразделений в Крыму путем слияния двух батальонов морской пехоты ВМС Украины был создан 501-й отдельный батальон морской пехоты в Феодосии. В начале ноября было завершено формирование мотострелкового (горного) батальона береговой охраны Черноморского флота.

В конце сентября – октябре в Крыму на морском десантном полигоне Опук под Феодосией был проведен двухмесячный полевой выход подразделений 810-й бригады морской пехоты, уже много лет дислоцированной в Крыму. К учениям привлекались гаубичный самоходный артиллерийский дивизион, десантно-штурмовой батальон, батальон материально-технического обеспечения, минометная батарея, инженерно-десантная рота, рота связи и медицинское подразделение – всего около 600 военнослужащих и более 150 единиц вооружения и военной техники. Морпехи провели тренировки по погрузке и выгрузке техники с больших десантных кораблей, боевые стрельбы артиллерии и ротные тактические учения с боевой стрельбой.

Помимо вышеназванных подразделений известно о дислоцированном в Крыму 1096-м зенитно-ракетном полке, еще нескольких соединениях ПВО, инженерных подразделениях и соединениях радиационной и химико-биологической защиты.

В 1,5 раза возросла интенсивность морских походов кораблей Черноморского флота в 2014 году по сравнению с предыдущим годом. Сводные данные по кораблям Черноморского флота и Каспийской флотилии Министерство обороны опубликовало 6 ноября: суммарное количество времени, проведенного в походе, составило более 4 тыс. суток. Согласно этому сообщению, на 15% возросло количество проведенных внеплановых учений с выполнением боевых упражнений – ракетных и артиллерийских стрельб и привлечением других видов и родов войск.

Командующий Объединенными вооруженными силами НАТО Филип Бридлав во вторник уже во второй раз заявил, что в Крым переброшена авиатехника, способная нести ядерное оружие, – относительно самих ядерных боезарядов у НАТО информации нет. В пресс-службе Минобороны не комментируют подробности формирования группировки на полуострове.

Военный обозреватель Александр Гольц называет очередные заявления о группировке в Крыму «политическим сигналом» и скептически относится к военному значению полуострова. «Даже в случае вступления Украины в НАТО никто из-за Крыма третью мировую войну развязывать не будет, а самостоятельно Украина сухопутную операцию на полуострове провести не способна в силу его географического положения», – рассуждает эксперт о военных угрозах полуострову. По мнению Гольца, заявление об усилении крымской группировки – ответ на болезненно воспринимаемый российским руководством факт регулярного боевого дежурства кораблей НАТО в акватории Черного моря.