Лента новостей
До чего дошел прогресс: от цифровых моделей здания до роботов 13:20 Минфин предложил новые правила получения пенсионных накоплений 13:19, Статья Рынок золота пережил худший октябрь с 2008 года 13:12, Статья Песков заявил, что понимание о встрече Путина и Трампа скоро появится 13:10, Статья Cуд в Германии признал незаконным отказ передать иск Усманова к Совету ЕС 13:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:06, Онлайн Клебо заявил, что будет рад Большунову на международных турнирах 13:04, Статья ФСБ призвала проверять гуманитарную помощь на наличие взрывчатки 13:03, Новость «Авито» запустил рекламную сеть 12:57 Шойгу рассказал о вербовке людей для подрыва российской государственности 12:56, Новость Худший клуб КХЛ назвал нового главного тренера 12:56, Статья Кремль допустил, что Киев использовал паузу в Алешках для перегруппировки 12:55, Статья В BelkaCar сообщили о масштабном сбое из-за аварии у провайдера Beget 12:54, Новость Песков сообщил об отсутствии конкретики о встрече Путина и Трампа 12:50, Новость С чего начать внедрение ИИ — и нужен ли он вам на самом деле 12:50, Статья Рынок продавца на вторичке: почему торговаться не всегда полезно 12:50 Песков рассказал об участии России в организации тюркских государств 12:47, Новость Volga предложила скидку на кроссовер K50 при оплате наличными 12:45, Новость
Газета
Mercedes подождет
Газета № 137 (1912) (3007) //1941 Общество,
0

Mercedes подождет

Daimler отложил на неопределенное время сборку легковых машин в России
Фото: EPA
Фото: EPA

Немецкий автоконцерн Dai­mler не принял окончательного решения об открытии производства автомобилей Mercedes в России и будет продолжать переговоры с двумя потенциальными площадками — КамАЗом и МосавтоЗИЛом, рассказали РБК два источника, близкие к немецкому автоконцерну и руководству одной из российских компаний.

Совет директоров Daimler прошел в середине июля, он рассматривал ход переговоров в России, но решил более детально проработать проект, рассказал один из собеседников РБК. Это подтверждает и источник, близкий к одному из потенциальных партнеров Daimler в России. В шорт-лист вошли две компании, изначально их было больше, говорит он, не раскрывая подробностей.

Пресс-служба Daimler отказалась от комментариев, сославшись на то, что компания не раскрывает повесток советов директоров. Концерн ведет переговоры и рассматривает разные возможности организации производства в России, решение должно быть принято в ближайшем будущем, сказал представитель компании в России Андрей Родионов.

Представитель КамАЗа отказался от комментариев. Гендиректор МосавтоЗИЛа Андрей Кульган не был доступен для комментариев на момент сдачи статьи.

О том, что Daimler ведет переговоры о производстве легковых автомобилей на КамАЗе и МосавтоЗИЛе, РБК в июне рассказывали люди, близкие к обоим заводам. МосавтоЗИЛ ведет переговоры с тремя потенциальными партнерами — автопроизводителями о сборке их моделей, говорил РБК в начале июля Александр Морозов, директор департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли, не назвав их.

В России Daimler собирается, в частности, производить Mercedes-Benz люксового S-класса, рассказывали источники. Но автопроизводитель опасается ограничений, которые правительство наложило на закупку импортных машин для государственных нужд, говорил один из них. Этот запрет премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в середине июля. Продажи государственным органам занимают 3—5% в общем объеме продаж Mercedes в стране, комментировал тогда Родионов.

У КамАЗа уже есть СП с Daimler, которое выпускает в Набережных Челнах грузовики под маркой Mercedes-Benz (Daimler принадлежит 11% КамАЗа и еще 4% в интересах концерна владеет ЕБРР). Также группа ГАЗ собирает в России на контрактной основе микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter Classic.

Также Daimler на прошлой неделе указывал в своем отчете за второй квартал 2014 года, что ждет падения российского рынка из-за макроэкономических проблем и российско-украинского конфликта. Немецкая компания опасается дальнейшего роста экономических рисков, обусловленных эскалацией напряженности между Россией и западными странами, которая может проявиться в виде спирали санкций и ответных санкций. Российский рынок, вероятно, ощутимо сократится, хотя премиальный сегмент должен развиваться лучше, чем рынок в целом, говорится в отчете.

В 2013 году в России было продано 44 381 Mercedes, на 19% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные «Авторевю». Самым продаваемым автомобилем в премиум-сегменте стал Mercedes E-класса — 8991 машина, продажи S-класса почти не изменились — 1645 автомобилей.