Лента новостей
Развитие руководителя: три ключевых кризиса на пути роста 08:44, Статья Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест 08:27 Герасимов сообщил, что военные находятся в 12–14 км от окраин Запорожья 08:26, Новость Минобороны сообщило об уничтожении 19 беспилотников за ночь 08:24, Новость FT узнала, что США связали гарантии Украине с уступкой Донбасса 08:12, Статья Ставка на мир: какие акции могут выиграть от геополитической разрядки 08:05, Статья Юристы сообщили о паузе в разблокировке активов россиян в Бельгии 08:00, Статья «Триггер глобального кризиса»: что значит рекордный рост облигаций Японии 08:00, Статья Герасимов раскрыл, как продвинулись российские войска с начала 2026 года 07:56, Статья Рейтинг Трампа упал до рекордного минимума после убийств агентами ICE 07:34, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Эксперты НКР назвали 3 сценария для серебра после рекордного взлета цен 07:30, Статья Вильфанд объяснил причины сильного и продолжительного снегопада в Москве 07:28, Новость Москвичам пообещали продолжение снегопада и морозы до –10 07:25, Новость Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте 07:23 Власти решили защитить российских инвесторов еще в семи странах 07:02, Статья Россия готова предоставить Индонезии технологии мирного атома 06:32, Статья В аэропорту Краснодара сняли ограничения на полеты 06:14, Новость
Газета
«На «Вуэльте» придется сильно попотеть»
Газета № 136 (1911) (2907) //1940 Общество,
0

«На «Вуэльте» придется сильно попотеть»

Спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев — об итогах «Тур де Франс»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В минувшее воскресенье в Париже завершилась супервеломногодневка «Тур де Франс». Российская команда «Катюша» может занести себе в актив две победы на этапах. Итоги тура в эксклюзивном интервью корреспонденту РБК daily БОРИСУ ТИТОВУ подвел спортивный директор «Катюши» ДМИТРИЙ КОНЫШЕВ.

— Как оцените итоги «Тур де Франс» для команды «Катюша»?

— Результаты неплохие, но нельзя сказать, что замечательные. Могли бы выиграть больше этапов. Тот же Родригес мог завоевать майку лидера в горах, но его физическое состояние было не столь хорошим, как мы ожидали. Мы победили на двух этапах, проиграли на трех, но сражались до конца. 14-е место — это не предел. Если бы нам немного повезло, были бы выше. Хотя списывать все на нехватку фортуны не стоит.

— Какой момент был ключевым в вело­многодневке?

— Самый тяжелый — падение Юры Трофимова. Он получил травму и потерял много времени. На последующих этапах постепенно отыгрывался. Если бы тур длился еще недельку, мы бы достигли нашей цели.

— Потеря трех гонщиков по ходу «Тур де Франс» сильно сказалась?

— Конечно. Особенно обидно, что Егор Силин попал в завал уже в первую неделю вело­многодневки. Хотя изначально мы планировали, что именно он должен был ехать рядом с Трофимовым и помогать ему. Из-за этого Юрию пришлось еще сложнее. Но ничего не поделаешь, гонка есть гонка, и от падений не застрахован никто.

— Довольны тем количеством баллов, которые набрала «Катюша» в зачет мирового тура?

— Нет, потому что мы набрали очень мало баллов. Поэтому нам придется сильно попотеть на следующих гонках. Особенно это касается «Вуэльты» и «Тура Польши».

— Какие задачи кроме хорошего выступления на «Вуэльте» стоят перед «Катюшей» на вторую половину сезона?

— Выступление в командной гонке на чемпионате мира — одна из приоритетных задач. Еще одна веломногодневка, на которой мы можем заработать немного очков, это «Тур Пекина».

— Как тренер сборной России как оцените прогресс российских велогонщиков «Катюши»?

— Ребята серьезно растут. Возможно, через год увидим на подиуме разделки Антона Воробьева. Отметил бы и Сергея Чернетского.